本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」 

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

トピックス(部活動の結果など)

平成30年度

随時、美中生の活躍を紹介していきます。

★第14回白山市卓球選手権大会
 【一般女子ダブルス 第2位】橋萌々香、田尻結子
 【一般女子ダブルス 第3位】小坂 七夕、明翫真帆
 【一般女子シングルス第3位】田尻 結子
 【中学男子シングルス第1位】北山  樹
 【中学男子シングルス第3位】島田屋奏人
★第14回白山野々市中学校インドアソフトテニス大会
 【女子団体 第2位】吉田 色花、葛尾 朱翼、藤田 茉美、山谷 咲奈
           山田 倖帆、了舟萌祐子、松崎 愛奈、濱ア 紗英
★加賀地区中学校新人バスケットボール大会
 【男子 第2位】津田 琉成、森田 稀羅、朝田 健心、高瀬 健汰、長井 優樹、高  和生
         鷲尾 一颯、松尾  碧、谷内柑太郎
 【女子 第3位】土田 綾音、藤田 美優、山口 朋夏、松本 流那、磯上  凜、赤井菜々美
         新P 瑠々、新村 栞紅、中屋 美海、片岸 風花、藤井 礼和
★石川地区納税貯蓄組合連合会税についての作品
 【作文の部 松任税務署長賞】葭田 悠里
 【作文の部 松任間税会長賞】岡ア 理央
 【作文の部 銀賞     】端田 彩伽、日向 彩乃
 【作文の部 銅賞     】井 唯菜、神谷 心優
 【作文の部 佳作     】谷  一冴、松浦 柊成
 【書道の部 石川税務連絡協議会長賞】鹿野 乃愛
 【書道の部 銀賞         】井 唯菜
 【書道の部 銅賞         】福岡 沙姫
 【書道の部 佳作         】赤井菜々美


★第14回白山野々市中学校新人駅伝大会
 【男子部活動対抗の部】
 【バドミントン   第1位】今越 健太、井家 悠貴、松岡 琳久、和久 海斗
 【サッカー     第3位】松田  翔、月田  樹、浦  渉瑛、海道 瑛仁
 【バスケットボール 第6位】津田 琉成、朝田 健心、森田 稀羅、長井 優樹

 【女子部活動対抗の部】
 【バドミントン   第1位】南部琉叶伽、西川 夢叶、吉川 羽音、大坪 明鈴
 【バスケットボール 第4位】山口 朋夏、松本 流那、土田 綾音、磯上  凜

 【男子個人 第1位】津田 琉成    【女子個人 第4位】大坪 明鈴
 【男子個人 第2位】松田  翔
 【男子個人 第10位】今越 健太
 【男子個人 第10位】松岡 琳久
★加賀地区中学校新人陸上競技大会
 【男子100m  第1位】田 幹太   【女子走高跳    第5位】清水 琴美
 【男子走高跳 第2位】稲手 理玖   【女子100mH    第5位】大浦 莉歩
 【男子400m  第7位】吉田 清流   【1年女子走幅跳 第6位】北  梨世
★加賀地区中学校新人バドミントン大会
 【男子団体  第1位】今越 健太、和久 海斗、井家 悠貴、中野 祐介、松岡 琳久
            石本 藍利、鍜冶 駿樹

 【女子団体  第3位】吉田 陽萌、西川 夢叶、大坪 明鈴、岡島 胡桃、清水 愛莉、
            吉川 羽音、松原 真央
★福住杯争奪白山市民バドミントン選手権大会
 【男子単   第1位】中野 祐介       【女子単   第1位】岩下 美旺
                        【女子複   第3位】奥  美咲・水島  楓
★加賀地区中学校新人卓球大会
 【女子団体 第3位】明翫 真帆、橋萌々香、田尻 結子、西村さくら、小坂 七夕、任田 心愛
★第12回中部日本管楽器個人重奏コンテスト予選  【金賞】圓角 梨穏
★第24回児童生徒きりえ作品展    【入選】神谷 心優
★白山野々市児童生徒科学作品審査会 【入賞】半田  慶
★白山市読書感想文コンクール
 【優 秀】鹿野 乃愛、二木 綺琉
 【優 良】木下すみれ、中野きらり、古山 夏鈴
 【佳 作】山田 倖帆、宮竹 音羽、馬緤 真愛、野本 大智
★石川県ジュニアダブルスバドミントン大会
 【中2女子複 第1位】吉川 羽音・吉田 陽萌 【中2男子複 第2位】今越 健太・松岡 琳久
 【中2女子複 第2位】清水 愛莉・西川 夢叶 【中2男子複 第3位】和久 海斗・井家 悠貴
 【中2女子複 第3位】大坪 明鈴・岡島 胡桃 【中1男子複 第1位】石本 藍利・鍜冶 駿樹
 【中1女子複 第3位】南部琉叶伽・松原 真央
★第14回白山野々市新人バドミントン大会
 【男子団体  第1位】今越 健太、和久 海斗、井家 悠貴、中野 祐介、松岡 琳久
            石本 藍利、鍜冶 駿樹

 【男子単   第1位】今越 健太 【男子複   第2位】和久 海斗・石本 藍利
 【男子単   第2位】松岡 琳久 【男子複   第3位】井家 悠貴・鍜冶 駿樹

 【女子団体  第1位】吉田 陽萌、西川 夢叶、大坪 明鈴、岡島 胡桃、清水 愛莉、
            吉川 羽音、南部琉叶伽

 【女子単   第1位】西川 夢叶 【女子複   第1位】大坪 明鈴・清水 愛莉
 【女子単   第2位】松原 真央 【女子複   第2位】吉田 陽萌・吉川 羽音
 【女子単   第3位】南部琉叶伽 【女子複   第3位】吉田  萌・青木 遥叶
 【女子複   第3位】岡島 胡桃・中山 優里
★白山市チャレンジ水泳大会
 【男子100m背泳ぎ 第2位】城田 壮吾 【男子100m背泳ぎ 第3位】中島 侑希
 【男子100mバタフライ 第2位】城田 壮吾 【男子100mバタフライ 第3位】一二 岳登
 【男子100m平泳ぎ 第2位】竹野 遼介 【男子100m平泳ぎ 第3位】石倉波生琉
★第14回白山野々市新人水泳大会
 【1年男子400m自由形   第2位】笠原 大夢
 【2年女子100mバタフライ 第3位】中野きらり
 【2年女子100m自由形   第2位】中野きらり
★白山市陸上競技選手権大会
 【男子100m  第1位】田 幹太    【女子走高跳 第1位】清水 琴美
 【男子走高跳 第1位】稲手 理玖
 【男子4×100mリレー 第2位】吉田 清流、田 幹太、加賀 清隆、任田 怜央
 【女子4×100mリレー 第3位】升崎 希風、大浦 莉歩、清水 琴美、井 唯菜
★第14回白山野々市新人陸上競技大会
 【男子総合  第3位】
 【男子100m  第1位】田 幹太    【女子100mH     第2位】大浦 莉歩
 【男子200m  第3位】田 幹太    【女子走高跳    第1位】清水 琴美
 【男子110mH 第3位】稲手 理玖    【女子低学年走幅跳 第1位】村中  麗
 【男子走高跳 第1位】稲手 理玖

 【男子代表4×100mリレー 第2位】吉田 清流、田 幹太、加賀 清隆、任田 怜央
 【女子代表4×100mリレー 第3位】升崎 希風、大浦 莉歩、清水 琴美、村中  麗
★第14回白山野々市新人剣道大会
 【男子個人戦低学年の部 第3位】栗原 楽人
★第14回白山野々市新人卓球大会
 【男子団体 第2位】伊藤 匠海、北山  樹、小西 真輝、前田 琉空、明翫 洸大、
           島田屋奏人、中田祥太郎
 【女子団体 第2位】明翫 真帆、橋萌々香、田尻 結子、西村さくら、小坂 七夕、任田 心愛

 【女子個人1年生の部  第3位】任田 心愛
★第14回白山野々市新人サッカー大会
 【第2位】浦  渉瑛、海道 瑛仁、堀  優太、松田  翔、佐々木優真、月田  樹
      平賀 琉聖、平田 純也、松本 知也、宮崎 祐稀、北村 大和、吉村  陸
      鵜丹谷遥斗、槌谷 大悟、東  怜央
★第14回白山野々市新人ソフトテニス大会
 【女子団体Aトーナメント 第2位】吉田 色花、葛尾 朱翼、藤田 茉美、山谷 咲奈
                  山田 倖帆、道端 紗彩、松崎 愛奈、濱ア 紗英
 【女子団体Bトーナメント 第2位】了舟萌祐子、吉田 未来、白崎 結佳、川上真由希
                  中田 朱星、米澤 日菜、畠山日衣奈、福永ゆうひ

 【女子個人 第2位】藤田 茉美・山谷 咲奈
★第14回白山野々市新人バスケットボール大会
 【男子 第1位】津田 琉成、森田 稀羅、朝田 健心、高瀬 健汰、長井 優樹、高  和生
         鷲尾 一颯、松尾  碧

 【女子 第3位】土田 綾音、藤田 美優、山口 朋夏、松本 流那、磯上  凜、赤井菜々美
         新P 瑠々、新村 栞紅、中屋 美海、片岸 風花、藤井 礼和
★第14回白山野々市新人バレーボール大会
 【第3位】大平 優奏、中出萌々子、北崎 来実、吉田 茉央、宮田 樹奈、藤森 杏菜
      宮竹 来幸、藤谷 璃子、吉田夢海花、坪井 咲野、池田 真規、渡邊 珠月
      尾野 楓花、湊谷 妃捺
 ★第14回白山野々市新人野球大会
 【第3位】加端 宥心、木村 泰貴、新谷 洋翔、佐賀 陽平、森本 波輝、中村 匠佑、
      寺嶋 壱太、二木信太郎、藤岡 楓斗、中尾 優弥、世戸 宏樹、宮ア 日向
      島田  惺、阿部 龍羽、中庄  翼、野田 皓介

平成30年度 白山野々市中学校新人体育大会の結果
皆様の温かい声援ありがとうございました。
野球 3位
サッカー 2位(県新人大会出場)
男子バスケットボール 優勝(加賀地区大会出場)
女子バスケットボール 3位(加賀地区大会出場)
バドミントン 男子団体    優勝(加賀地区大会出場)
男子シングルス 1位・2位
男子ダブルス  2位・3位

女子団体    優勝(加賀地区大会出場)
女子シングルス 1位・2位・3位
女子ダブルス  1位・2位・3位・3位
女子ソフトテニス 団体 2位(加賀地区大会出場)
個人 2位(5ペアが加賀地区大会出場)
卓球 男子団体 2位(加賀地区大会出場)
男子個人 (2名が加賀地区大会出場)

女子団体 2位(加賀地区大会出場)
女子個人 (2名が加賀地区大会出場)
剣道 男子 (団体・個人1名 加賀地区大会出場)
女子 (団体 加賀地区大会出場)
女子バレーボール 3位
陸上競技 (加賀地区大会出場)
 ※ 詳細はこちら

平成30年度 白山野々市中学校新人体育大会のご案内
皆様の温かい声援をお願いしたくご案内申し上げます。
野球 9/22(土)〜24(月) 白山郷公園野球場
サッカー 9/22(土)〜24(月) 松任総合運動公園グラウンド
男子バスケットボール
女子バスケットボール
9/22(土)〜24(月) 野々市スポーツセンター
バドミントン 9/22(土)23(日) 美川スポーツセンター
男子ソフトテニス 9/22(土)23(日) サンスポーツランド
女子ソフトテニス 9/22(土)23(日) 松任総合運動公園テニスコート
男子卓球
女子卓球
9/22(土)23(日) 若宮公園体育館
男子剣道
女子剣道
9/22(土) 松任総合運動公園武道館剣道場
女子バレーボール 9/22(土)23(日) 白山郷体育館
陸上競技 9/28(金) 松任総合運動公園陸上競技場 
水泳競技 9/22(土) 松任総合運動公園屋内プール
駅伝 10/24(水) 松任総合運動公園陸上競技場
および周辺
吹奏楽 第4回定期演奏会 9/17(月) 美川文化会館
吹奏楽 中文連発表会 9/22(土) クレイン
美術・工芸 19〜25日作品展示 9/22(土) 市民交流センター
茶道・華道 白山市合同茶会 9/22(土) 松任中学校 
 ※ 詳細はこちら

★第36回石川県中学校選抜混成競技大会
 【男子四種競技 第3位】稲手 理玖
★第39回北信越中学校総合競技大会バスケットボール競技 ※全国大会出場 ベスト16
 【男子1位】久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
       加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
       松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
       谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
       朝田 健心、長井 優樹
★第39回北信越中学校総合競技大会バドミントン競技
 【男子団体   第3位】岩住  颯、浮田 貴宏、小川 凌太、越野 智喜、本田瑚太郎、
             今越 健太、和久 海斗
 【男子ダブルス 第1位】浮田 貴宏、小川 凌太 ※全国大会出場 ベスト8
 【男子ダブルス 第5位】越野 智喜、本田瑚太郎

 【女子団体   第5位】伊藤 菜望、浦上 瑚雪、大坪 明鈴、清水 愛莉、西川 夢叶、
             吉川 羽音、吉田 陽萌
 【女子シングルス第5位】伊藤 菜望
 【女子ダブルス 第2位】吉川 羽音、吉田 陽萌 ※全国大会出場
★北國新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会
 【2年男子シングルス第2位】今越 健太  【2年女子シングルス第1位】吉田 陽萌
 【2年男子シングルス第3位】松岡 琳久  【2年女子シングルス第2位】吉川 羽音
 【1年男子シングルス第1位】石本 藍利  【2年女子シングルス第3位】清水 愛莉
 【1年男子シングルス第3位】鍜冶 駿樹  【2年女子シングルス第3位】西川 夢叶
                      【1年女子シングルス第3位】松原 真央
★第34回石川県中学生新人卓球大会白山野々市地区予選
 【男子シングルス14歳以下第3位】北山  樹
 【女子シングルス13歳以下第3位】任田 心愛
★第28 回少年の主張石川中央地区大会
 【奨励賞】伊藤 菜望
★白山市立図書館ビブリオバトル中学生大会
【チャンプ本】清水 佳音



★第64 回全日本中学校通信陸上競技大会石川県大会
 【男子2年100m    第2位】田 幹太
 【男子共通110mハードル  第2位】多島 翔和
 【男子共通走高跳     第3位】稲手 理玖
 【男子共通砲丸投     第6位】加藤 亮太
 【男子共通4×100mリレー 第4位】冨山創史朗、藤澤 凪流、多島 翔和、田 幹太
  ※以上、北信越大会出場

 【女子共通200m    第3位】池田 妃那
 【女子共通走高跳     第6位】清水 琴美
★第71回石川県中学校バスケットボール大会 ※北信越大会出場
  【男子1位】 久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
         加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
         松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
         谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
         朝田 健心、長井 優樹
★石川県中学校バドミントン大会
 【男子団体  第2位】 岩住  颯、浮田 貴宏、小川 凌太、越野 智喜、本田瑚太郎、
             今越 健太、和久 海斗
 【男子シングルス第1位】岩住  颯
 【男子シングルス第3位】今越 健太
 【男子ダブルス 第1位】浮田 貴宏、小川 凌太
 【男子ダブルス 第3位】越野 智喜、本田瑚太郎

 【女子団体  第3位】 伊藤 菜望、浦上 瑚雪、大坪 明鈴、清水 愛莉、西川 夢叶、
             吉川 羽音、吉田 陽萌
 【女子シングルス第1位】伊藤 菜望
 【女子ダブルス 第2位】吉川 羽音、吉田 陽萌
  ※以上、北信越大会出場
★銭谷杯争奪少年バドミントン選抜大会
 【1年男子シングルス第1位】石本 藍利 【1年男子シングルス第3位】鍜冶 駿樹
 【2年男子シングルス第1位】今越 健太 【2年男子シングルス第3位】松岡 琳久
 【2年男子シングルス第5位】和久 海斗、井家 悠貴

 【1年女子シングルス第1位】南部琉叶伽 【1年女子シングルス第2位】松原 真央
 【1年女子シングルス第3位】中山 優里 【1年女子シングルス第5位】奥  美咲
 【2年女子シングルス第1位】吉川 羽音 【2年女子シングルス第2位】吉田 陽萌
 【2年女子シングルス第3位】清水 愛莉、大坪 明鈴
 【2年女子シングルス第5位】西川 夢叶、岡島 胡桃
 ★第66回石川県吹奏楽コンクール
 【B部門 金賞】 畠 亜弥、岩尾陽菜美、古山 夏鈴、加藤 更菜、八巻 優羽
          谷道  愛、中野 夏衣、西崎 実杏、三木梨紗子、北野  葵
          山田ありす、北島 彩音、丸七 莉央、能瀬 雅笛、日向 彩乃
          干場 空未、村井 玲文、河南 明希、北川 眞尋、林  優月
          柏屋 愛心、圓角 梨穏、馬緤 真愛、高桑せりな、川岸 真子
          川口 留璃、北 すみれ、岩尾香菜月、大萩さくら、湯田 朝揮
★平成30年度 白山市少年の主張大会の結果
 7月7日(土)白山市鶴来総合文化会館で行われた 白山市少年の主張大会に2名が参加し、結果は以下の通りでした。

 【優秀賞】 伊藤 菜望 3年 「人は見た目に比例しない」
 【奨励賞】 西崎 実杏 3年 「命の宝箱」

 なお、伊藤さんは、8月4日(土)13:30から白山市民交流センターで行われる、第28回少年の主張石川中央地区大会に出場します。

平成30年度 県中学校総合体育大会・通信陸上・県吹奏楽コンクールのご案内
皆様の温かい声援をお願いしたくご案内申し上げます。
サッカー 7/14(土)〜16(月) 金沢市民サッカー場、
金沢市スポーツ交流広場 
陸上(18名) 6/30(土)〜7/1(月) 西部緑地公園陸上競技場
通信陸上 7/14(土)〜15(日) 西部緑地公園陸上競技場
水泳(6名) 7/14(土)〜15(日) 金沢プール
男子剣道(団体) 7/15(日)〜16(月) 松任総合運動公園体育館
女子剣道(団体・個人)
男子卓球(個人) 7/15(日)〜16(月) 加賀市スポーツセンター
女子卓球(団体・個人)
男子バドミントン(団体・個人) 7/15(日)〜16(月) 七尾総合市民体育館
女子バドミントン(団体・個人)
男子ソフトテニス(団体・個人) 7/15(日)〜16(月) 金沢市営城北テニスコート
女子ソフトテニス(個人)
男子バスケットボール 7/15(日)〜16(月) 輪島市一本松総合体育館
女子バスケットボール 7/15(日)〜16(月) 輪島中学校体育館
輪島市一本松総合体育館
柔道(個人) 7/15(日) 石川県立武道館 柔道場
吹奏楽 7/15(日) 根上文化会館
 ※ 詳細はこちら

★第14 回白山市民体育大会卓球競技
 【男子シングルス第2位】川渕 永遠
 【女子ダブルス 第1位】北  柚季、坂口 理咲
 【女子シングルス第3位】北  柚季、坂口 理咲
★第14 回白山市民体育大会陸上競技
 【男子砲丸投 第1位】加藤 亮太 【男子400m第1位】柿崎 優斗
 【男子走高跳 第1位】稲手 理玖 【男子走高跳 第2位】原田 隼治
 【男子走高跳 第3位】瀬戸 大希 【男子100m第2位】田 幹太
 【男子走幅跳 第2位】田 幹太 【男子走幅跳 第3位】原田 隼治
 【女子200m第1位】池田 妃那 【女子100m第2位】池田 妃那
 【女子走高跳 第1位】清水 琴美
 【男子4×100mリレー第2位】吉田 清流、加賀 清隆、任田 怜央、稲手 理玖
 【女子4×100mリレー第1位】大浦 莉歩、池田 妃那、田村亜利紗、葭田 悠里
★加賀地区中学校体育大会水泳競技
 【女子50m自由形   第6位】中野きらり
 【女子100mバタフライ第4位】中野きらり
★加賀地区中学校体育大会ソフトテニス競技
 【男子団体第3位】鶴見祐大朗、吉原 周大、福井 寿利、八田 憲輝
          太田 琉生、岡田 奏人、濱ア 颯太、小野 寺諒
★加賀地区中学校体育大会バスケットボール競技
 【男子1位】久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
       加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
       松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
       谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
       朝田 健心、長井 優樹
★加賀地区中学校体育大会バドミントン競技
 【男子団体第2位】岩住  颯、浮田 貴宏、小川 凌太、越野 智喜、本田瑚太郎、
          今越 健太、和久 海斗
 【男子シングルス第2位】岩住  颯
 【男子シングルス第3位】今越 健太
 【男子ダブルス 第1位】浮田 貴宏、小川 凌太
 【男子ダブルス 第3位】越野 智喜、本田瑚太郎
 【男子ダブルス 第3位】井家 悠貴、松岡 琳久
 【女子団体第1位】伊藤 菜望、浦上 瑚雪、大坪 明鈴、清水 愛莉、西川 夢叶、
          吉川 羽音、吉田 陽萌
 【女子シングルス第1位】伊藤 菜望
 【女子シングルス第2位】清水 愛莉
 【女子シングルス第3位】松原 真央
 【女子ダブルス 第1位】吉川 羽音、吉田 陽萌
 【女子ダブルス 第2位】西川 夢叶、大坪 明鈴
 【女子ダブルス 第3位】高  夏美、松原 玲衣
 【女子ダブルス 第3位】浦上 瑚雪、岡島 胡桃
★加賀地区中学校体育大会柔道競技
 【男子55s級 第3位】田中 心大
★第70回石川県中学校陸上競技大会
 【学校対抗 男子第5位】

 【男子共通4×100mリレー第3位】冨山創史朗、多島 翔和、田 幹太、藤澤 凪流
 【男子1.2年100m    第2位】田 幹太
 【男子110mハードル   第3位】多島 翔和
 【男子共通砲丸投    第5位】加藤 亮太
 【男子走高跳      第5位】稲手 理玖
★加賀地区中学校体育大会サッカー競技
 【男子2位】南野 翔也、南  孝羽、北  宗馬、吉田 赳琉、森田爽一郎
       浦  渉瑛、堀  優太、月田  樹、海道 瑛仁、平賀 琉聖
       松田  翔、佐々木優真
★第61回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会
 【小編成の部銀賞】畠 亜弥、岩尾陽菜美、古山 夏鈴、加藤 更菜、八巻 優羽
          谷道  愛、中野 夏衣、西崎 実杏、三木梨紗子、北野  葵
          山田ありす、北島 彩音、丸七 莉央、能瀬 雅笛、日向 彩乃
          干場 空未、村井 玲文、北川 眞尋、林  優月、小川 蒔優
          柏屋 愛心、圓角 梨穏、清水 繰有、了田帆乃叶、高桑せりな
          川岸 真子、北 すみれ、岩尾香菜月、大萩さくら、湯田 朝揮

★第21回 加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会
【男子1位】 久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
       加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
       松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
       谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
       朝田 健心、長井 優樹
★第5回Tカップ(女子の部)
【第1位】   朝田 夢菜、西川 紫音、今保 美鈴、磯上  凜、土田 綾音、
        橋本 陽菜、藤田 美優、松本 流那、山口 朋夏、岡山明香里、
        中屋 美海、藤井 礼和、赤井菜々美、新村 栞紅、新P 瑠々、
        片岸 風花
★白山野々市中学生ソフトテニス大会
【男子団体第2位】 鶴見祐大朗、吉原 周大、福井 寿利、八田 憲輝
          太田 琉生、岡田 奏人、濱ア 颯太、小野寺 諒
 ★第14回白山野々市中学生バドミントン大会
【男子団体第1位】    岩住  颯、浮田 貴宏、小川 凌太、越野 智喜、本田瑚太郎、
            今越 健太、和久 海斗
【男子シングルス第1位】和久 海斗
【男子ダブルス第1位】 石本 藍利、鍜冶 駿樹
【女子団体第1位】   伊藤 菜望、浦上 瑚雪、大坪 明鈴、清水 愛莉、西川 夢叶
            吉川 羽音、吉田 陽萌
【女子シングルス第1位】松原 真央
【女子シングルス第2位】南部琉叶伽
【女子シングルス第3位】上原子ひかり、中山 優里
【女子ダブルス第1位】 高  夏美、松原 玲衣
【女子ダブルス第2位】 浦上 瑚雪、岡島 胡桃
★第14回白山野々市中学校陸上競技大会兼県体予選
【男子団体第3位】【女子団体第3位】【男女総合第2位】

【男子低学年4×100mリレー第3位】任田 怜央、加賀 清隆、稲手 理玖、吉田 清流
【男子代 表4×100mリレー第3位】冨山創史朗、多島 翔和、田 幹太、新家  遼
【女子代 表4×100mリレー第2位】大浦 莉歩、池田 妃那、田村亜利紗、葭田 悠里
【男子110mハードル第1位】多島 翔和
【男子走高跳第1位】稲手 理玖
【男子砲丸投第2位】加藤 亮太
【男子800m第2位】柿崎 優斗
【低学年男子100m第2位】田 幹太
【男子200m第3位】冨山創史朗
【男子100m第3位】冨山創史朗
【男子走幅跳第3位】原田 隼治
【低学年男子走幅跳第3位】田 幹太
【女子200m第1位】池田 妃那
【女子100m第2位】池田 妃那
【女子100mハードル第2位】大浦 莉歩
【低学年女子100m第2位】大浦 莉歩
【女子走高跳第2位】清水 琴美
【女子走幅跳第3位】葭田 悠里
★第16回 KURASHIKI CUP 中学生大会 バスケットボール
 【男子1位】 久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
        加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
        松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
        谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
        朝田 健心、長井 優樹 
★白山野々市中学生バスケットボール大会           
 兼加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会予選
  【男子1位】 久木 翔太、内田 貴斗、渋田  樹、大田 晃平、奥谷 迅大、
         加藤 侑汰、新村 爽空、谷内 鉄人、山本 拓弥、大野 颯汰、
         松川 尚弘、山崎虎太郎、岡田 琉心、熊谷健二郎、榑松 英隆、
         谷内 豪太、山本 雄心、森田 稀羅、津田 琉成、高瀬 健汰、
         朝田 健心、長井 優樹  
  【女子3位】 朝田 夢菜、西川 紫音、今保 美鈴、磯上  凜、土田 綾音、
         橋本 陽菜、藤田 美優、松本 流那、山口 朋夏、中屋 美海、
         藤井 礼和、赤井菜々美、新村 栞紅、新P 瑠々、片岸 風花
★河原杯能登島カップ中学生女子バレーボール大会
 【Dリーグ3位】 樋口由磨子、槌谷 桃佳、宮竹 音羽、撫子 未侑、中  愛美、
          高崎 結衣、構 こと子、竹内  歩
  【優秀選手賞】 樋口由磨子
★白山野々市中学生女子バレーボール大会
 【第3位】 樋口由磨子、槌谷 桃香、高  愛歩、宮竹 音羽、中  愛美、
       能川七奈子、高崎 結衣、竹内  歩、構 こと子、櫻井 栞那、
       中出萌々子、大平 優奏、北崎 来実
★白山野々市中学生ソフトテニス大会
 【女子団体第2位】 竹森 媛香、吉田 色花、葛尾 朱翼、濱ア 紗英、松崎 愛奈、
           山田 倖帆、藤田 茉美、山谷 咲奈、江原 小粋
★石川ジュニアオープンバドミントン大会
 【男子団体第3位】 岩住  颯、浮田 貴宏、小川 凌太、越野 智喜、本田瑚太郎、
           今越 健太、和久 海斗
 【男子シングルス第1位】岩住  颯
 【男子ダブルス第1位】浮田 貴宏、小川 凌太
★石川県空手道選手権大会 中学二年生男子個人戦 形 の部 【優勝】半田  慶
             中学二年生男子個人戦 組手の部 【優勝】半田  慶

 第61回全国空手道選手権大会出場・第30回北信越地区空手道選手権大会出場
★JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 「南刀」【準優勝】太田 百哉
                        「南棍」【準優勝】太田 百哉
★第4回 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会
 (かしわざき潮風カップ)【準優勝】中野きらり

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 美中生の活躍
 
 
 申請書様式
 人権教育研究推進事業
 美川中

美川中学校公式キャラクター
ふぐたろう

ふぐたろうは、学校を明るくするマスコットキャラクターとして、平成29年度後期生徒会活動で生まれました。