本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」 

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

トピックス(部活動の結果など)

平成27年度

3/12(土)
   〜21日(祝)
第9回はくさん子美術展 市民工房うるわし1.2階
【特選】藤澤優沙(3年) 【奨励賞】南佑羽(2年)
  平成27年度白山市スポーツ優秀選手表彰
【最優秀スポーツ賞】中野龍介(3年)
 第38回JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会水球競技 優勝
【スポーツ賞】
 北濱英 北奈緒子 二木栞奈 石井晴菜 松原美羽(以上3年)
 吉浦愛花 釜谷知佳 池上真琴(以上2年)
 平成27年度全国中学校体育大会バドミントン競技 女子団体8位
【スポーツ奨励賞】Mア大誠(3年)
 第46回日本少年野球全国大会出場
【スポーツ奨励賞】江野七星 福菅雅(以上3年)
 第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会 女子個人・団体出場
平成28年2月6日 第11回白山市室内ジュニア水泳大会
【団体】第3位
木下修平 山本大介 西田和憲 白尾拓海 有巣八尋 高草木太葉
吉田莉空 畠侑志 川口真旺 藤木大靖 寺本太星 土屋翔 北陽斗
一二菜摘 岩尾夏菜子 中西真優 二口明美佳
  千代女の里俳句館学校俳句ポスト
【後期入選】本田杏柚梨(2年)
  第63回県民書道展覧会
【文化賞】松田優里奈(3年)
【奨励賞】松任璃音(2年) 宮川恵水(3年)
平成28年2月20日 第26回金沢商業高校杯バスケットボール大会
女子第2位
和田麻友子 蓬澤那奈 須永千嵯 本仁奈々聖 狭間咲南 糺乙華
朝倉かれん 佐川栞里 鍵谷しおり 豊島未夢 中西慧 濱本瑚夏
北浜杏珠 東海風花 庄田愛果 
  感性のびのび俳句大会
【優秀】中井真生(2年)
【優良】高田真衣(3年) 野村怜央(1年)
平成28年2月17日 白山野々市中学校体育大会 第11回新人スキー大会
【男子アルペンジャイアントスラローム】第4位 田中晴之祐
平成28年2月11日 第11回白山野々市スポーツ少年団剣道大会
【団体戦中学女子の部】第3位
 藤田美羽 中村若葉 柴田楓子 長森蘭
【個人戦中学生男子の部】第3位 高木大和
【個人戦中学生女子の部】優勝 中村若葉 第3位 柴田楓子
平成28年1月30、31日 白山野々市中学校バスケットボール
 冬季交流大会

男子の部 第2位
山口彰護 築田行斗 増田拓海 油谷尚樹 明翫裕也 羽場琉太
女子の部 第3位
豊島未夢 中西慧 濱本瑚夏 北浜杏珠 東海風花 庄田愛果 
平成28年2月6日 白山市室内ジュニア水泳競技大会
【男子100m背泳ぎ】第1位 木下修平
【男子100mバタフライ】第2位 木下修平
【個人最優秀選手賞】木下修平
平成28年2月6日 第15回石川県中学生新人柔道大会
男子66kg級 第3位 田中天馬 
平成28年1月11日 石川県アンサンブルコンテスト
銀賞 フルート三重奏
柳原未侑 小島莉唯 秋田真歩
平成28年1月10日 南ひだBBカップバスケットボール大会
1/10 女子の部優勝

和田麻友子 蓬澤那奈 須永千嵯  本仁奈々聖 狭間咲南 糺乙華
朝倉かれん 佐川栞里 鍵谷しおり 豊島未夢  中西慧  濱本瑚夏
北浜杏珠  東海風花 庄田愛果
  第10回白山市新春子ども席書大会
最高賞 1年 馬緤百優  特選 1年 島田杏奈
のびのび賞 2年 山本大介
平成28年1月17日 白山市美川一周耐寒継走大会
1/17 女子の部バドミントン部A 3位入賞

【中学男子の部】
・運動部A 14位・陸上部A 16位・野球部17位・陸上部B 24位
・運動部B 25位・サッカー部A 26位・サッカー部C 28位
・サッカー部D 29位・サッカー部G 30位・サッカー部F 31位
・サッカー部B32位・サッカー部E 33位
・水泳部A 34位・水泳部C 35位・水泳部B 36位・水泳部D 37位
【中学女子の部】
・バドミントン部A 3位・バドミントン部B 6位
・陸上部C 12位・バレー部A 18位
・陸上部D 20位・テニス部B 21位・テニス部D22位
・陸上部E 23位
・バレー部B 24位・バレー部C 25位・バレー部D 26位
・テニス部E 27位・テニス部F 30位・テニス部A 31位
・テニス部C 32位
【一般の部】
・美川中教員チーム107位
  平成27年度白山市読書感想画コンクール
【中学校の部】優良 2年 二木陽菜歩
   平成27年度白山市小中学生
       感性のびのび俳句大会

【中学校1年の部】特選 1年 竹内花虹
平成27年1月24日  第11回白山市バドミントン選手権1/24
【中学男子ダブルス】第1位 吉田樹 斉藤一輝
【中学男子シングルス】第1位 吉田樹
【中学女子ダブルス】第1位 吉浦愛花 池上真琴
          第2位 染川遥 岩下美紅
【中学女子シングルス】第1位 吉浦愛花 第2位 池上真琴
          第3位 染川遥 岩下美紅
平成27年12月27日 石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会
金賞(支部代表) フルート三重奏
【1/11(祝)根上タントで開催
 第50回石川県アンサンブルコンテストに出場決定!】
柳原未侑 小島莉唯 秋田真歩
銀賞 クラリネット四重奏
 南星来 窪田彩乃 西山弥生 柿島萌乃
銀賞 打楽器七重
 森下茉祐 藤森茉菜 竹野結衣 小川菜緒 田中美凪
 山崎友衣奈 山岸蓮佳
◇第11回白山野々市中学校インドアソフトテニス大会
平成27年11月22日 女子団体 優勝
浦涼華 寺田恵理 藤田優奈 松田明峰 中井真生 本田杏柚梨
森千尋 吉原梨音 細川明日香
1回戦 ○美川3−0光野  決勝 ○美川2−1北辰
準決勝 ○美川2−1布水
平成27年11月21日 男子団体 3位
森田陽大  勝見慧一 若狭眞澄 野田尚希 大橋仙斗 橋大輝
長谷川舞人 藤田直人
1回戦 ○美川3−0北星  3位決定戦 ○美川2−0北辰
準決勝 ○松任2−1美川
平成27年11月21日 ◇加賀地区中学校新人体育大会
 《剣道競技》 女子団体優勝(初優勝)

中村小雪 藤田美羽 中村若葉 柴田楓子 長森蘭
[団体予選リーグ]vs内灘中、高尾台中 2勝0敗 1位通過
[決勝トーナメント]
1回戦 美川1−1野々市 準決勝 ○美川2−0辰口
     (代表決定戦)
○中村小雪(美川)ド−佐々木(野々市) 決勝 美川0−0宇ノ気
                       (代表決定戦)
準々決勝 ○美川1−0川北 ○長森(美川)メ−吉村(宇ノ気)
 平成27年11月21日 ◇第56回石川県よい歯の学校運動 むし歯予防努力校
 平成27年11月8日 ◇第11回白山市卓球選手権大会
 中学生女子シングルス 3位 永島未彩
 平成27年10月31日 ◇第10回白山市図書館を使った調べ学習コンクール
 中学生の部 努力賞 1年 川口真旺 角田優貴
  ◇白山野々市児童生徒科学作品展
 優秀賞 2年 南佑羽
 入選  2年 柴田楓子 1年 田中駿平 1年 平野虎弥太 
祝 第36回 北信越中学校バドミントン総合競技大会 準優勝
期日:平成27年8月5日〜6日 会場:福井県大野市エキサイト広場総合体育施設アリーナ
女子シングルス 北濱 英
女子ダブルス 二木 栞奈・石井 晴菜
北 奈緒子・吉浦 愛花
 
祝 第45回 全国中学校バドミントン大会 出場    ベスト8
期日:平成27年8月20日(木)〜21日(金) 会場:北海道釧路市湿原の風アリーナ釧路
女子団体 二木 栞奈・石井 晴菜・北濱 英
北 奈緒子・吉浦 愛花
釜谷 知佳・池上 真琴
 
祝 第56回 北陸吹奏楽コンクール 中学校B部門 銀賞
期日:平成27年8月7日(金) 会場:金沢歌劇座
南野紗弥花  塩野 愛莉  寺下 理奈  柳原 未侑  竹内 里奏  小川 奈緒  岡田奈津希
柴田 知恵  野原 美香  多田麻衣子  柿島 萌乃  南  星来  宮川 恵水  米田 楓華
森田 楓香  高畠 寧々  吉原 優那  一藤 十萌  水上 愛楽  濱崎 真実  松嶋 愛美
白尾 里音  牧野 愛香  北川 亜優  新保 杏月  和田 涼夏  山谷 怜奈  中田 陽菜
藤井 千穂  北村 彩乃  森下 茉祐  藤森 茉菜 
祝 第33回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会 出場
      (JOCジュニアオリンピックカップ)

期日:平成27年9月20日(日)〜23日(水) 会場:埼玉県久喜市 久喜市総合体育館
女子個人シングルス 釜谷 知佳 
祝 第36回 北信越中学校水泳競技大会 出場
期日:平成27年8月7日(金) 会場:福井県敦賀市総合運動公園水泳場
 200Mバタフライ 木下 修平

◇第19回全国小中学校児童生徒環境絵画コンクール 佳作 3年藤澤優沙
◇第59回石川県児童生徒科学作品コンクール 佳良賞 2年南佑羽
◇第29回石川県中学生学校給食献立コンクール 優秀賞 1年青木優奈 努力賞 1年馬緤百優
◇第33回福住杯争奪白山市民バドミントン大会10/11
 男子優勝 吉田樹・斉藤一輝
 女子優勝 吉浦愛花・釜谷知佳
◇加賀地区中学校新人体育大会
《陸上競技大会》10/17 男子200m 5位中村友哉
《バドミントン競技》10/18 女子団体1位
               吉浦愛花・池上真琴・岩下美紅・鍜冶帆伽・釜谷知佳・染川遥
◇白山野々市中学校体育大会第11回新人駅伝大会10/21
 男子個人 7位北川佑真(学校代表の部)
 女子部活動対抗の部
 1位 バドミントン部 岩下美紅・染川遥・寺瀬百華・鍜冶帆伽
 4位 バスケットボール部 糺乙華・本仁奈々聖・須永千嵯・和田麻友子
 女子個人 9位 鍜冶帆伽(バドミントン部) 10位 岩下美紅(バドミントン部)
◇平成27年度「税についての作品」
《作文の部》
 金賞・石川地区納税貯蓄組合連合会長賞 3年南野紗弥花
 銀賞 3年中田美羽 1年中西慧
 銅賞 3年太田亜絵音
 佳作 3年鈴木奏音 3年西村由真 1年橋美衣
《書道の部》
 金賞・石川県知事賞 1年馬緤百優
 銀賞 3年中川詩子
 銅賞 3年森優花 2年山本大介 1年島田杏奈
 佳作 1年西尾祐希
《ポスターの部》
 金賞・松任税務署長賞 1年馬緤百優
◇第21回児童生徒きりえ作品展 入選1年浦萌唯香
高円宮杯第67回全日本中学校英語弁論大会 石川県大会
 第1位 中出さやか 全国大会出場決定!
平成27年10月2日 白山野々市中学校体育大会
 第11回新人陸上競技大会 男子団体優勝!

保屋裕紀 越田公平 増田航成 水滝智也 市川高裕 北川佑真 清水舜也
山口隼平 中村友哉 湯川寛太 盛本光 三田哲也 宮田丈一郎 宮田颯瑛
田中晴之祐 角田優貴 二口健志
◇男子100m 3位保屋裕紀  ◇男子200m 1位中村友哉
◇男子400m 3位清水舜也  ◇男子800m 1位北川佑真
◇男子1500m 3位北川佑真 ◇男子砲丸投 2位清水舜也
◇低学年男子100m 3位盛本光 ◇低学年男子走幅跳 2位盛本光
◇男子4×100mリレー 2位中村友哉 山口隼平 市川高裕 保屋裕紀
◇低学年女子4×100mリレー
 3位石井唯愛 加賀姫来 宮ア茉那 島田杏奈
平成27年9月 白山野々市新人大会3競技で優勝!
◇ソフトテニス部 女子団体優勝
 浦涼華・寺田恵理 藤田優奈・松田明峰 中井真生・本田杏柚梨
 森千尋・細川明日香
 <女子個人戦> 優勝 藤田優奈・松田明峰組 3位 浦涼華・寺田恵理組
◇ソフトテニス部 男子団体3位
 森田陽大 勝見慧一 若狭眞澄 高橋大輝 大橋仙斗 野田尚希
 <男子個人戦> 優勝 森田陽大・勝見慧一組
◇剣道部     女子団体優勝
 中村小雪 藤田美羽 中村若葉 柴田楓子 長森蘭
 <女子個人戦代表の部> 第2位 長森蘭 第3位 中村小雪
◇バドミントン部 女子団体優勝
 吉浦愛花・池上真琴・岩下美紅・鍜冶帆伽・釜谷知佳・染川遥
 <女子個人シングルス> 優勝 吉浦愛花 第2位 釜谷知佳
 <女子個人ダブルス>  優勝 池上真琴・鍜冶帆香組
             第2位 染川遥・岩下美紅組
 <男子個人シングルス> 第2位 吉田樹
◇女子バスケットボール部 団体2位
 和田麻友子 蓬澤那奈 須永千嵯 本仁奈々聖 狭間咲南 糺己華
 朝倉かれん 佐川栞里 鍵谷しおり 豊島未夢 中西慧 濱本瑚夏
 北浜杏珠 西川紫野 庄田愛果 東海風花
◇バレーボール部 女子団体3位
 西田美月 小野さくら 岸田初音 福井志穂 多田凜華 渋田遥
 海野希奈 棚田奏 酒井鈴 月田さくら 工桃佳 松田菜瑠弥
 了舟夏瑚 桶屋里奈 松下莉大
◇水泳部
 2年男子100Mバタフライ  第2位 木下修平
 2年男子 50M自由形    第3位 木下修平
 1年男子100M背泳ぎ    第2位 川口真旺
 1年女子200M個人メドレー 第3位 岩尾夏菜子
◇柔道
 男子66Kg級 第2位 田中天馬
◇第11回白山市陸上競技選手権大会
 中学生男子の部
  走り高跳び 第2位 中村友哉    400m 第3位 北側佑真
  4×100mリレー 第2位(中村友哉・山口隼平・市川高裕・保屋裕紀)
平成27年8月23日 ◇第58回中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 金賞
平成27年8月23日 ◇第24回白山チャレンジ水泳競技大会
・男子50Mバタフライ 1位(新) 木下修平
・男子100Mバタフライ 1位(新) 木下修平
・男子100M個人メドレー 3位 西田和憲
・男子50M平泳ぎ 3位 山本大介
・男子100M平泳ぎ 3位 山本大介
・男子50M背泳ぎ 3位 山崎優斗
・男子200Mリレー 2位 美川中Aチーム(木下、吉田、川口、西田)
・男子200Mメドレーリレー 2位 美川中Aチーム(川口、山本、木下、吉田)
・男子100M自由形 3位 吉田莉空
・男子100Mバタフライ 3位 吉田莉空
・男子100M背泳ぎ 1位 川口真旺
・男子50M背泳ぎ 2位 川口真旺
・男子100M背泳ぎ 3位 土屋翔
・女子50M自由形 1位 岩尾夏菜子
・女子100M自由形 2位 岩尾夏菜子
・女子100M背泳ぎ 2位 二口明美佳
・女子200Mリレー 2位 美川中Aチーム(岩尾、二口、一二、北)
・女子200Mメドレーリレー 2位 美川中Aチーム(二口、一二、岩尾、北)
平成27年8月10日 ◇第31回石川県中学生新人卓球大会 白山野々市地区予選
・女子シングルス14才以下 3位 永島未彩
平成27年8月7日 ◇第56回北陸吹奏楽コンクール B部門 銀賞
平成27年8月5日 ◇第36回北信越中学校総合競技大会バドミントン
・女子団体2位(二木栞奈、石井晴奈、北濱英、北奈緒子、
       吉浦愛花、釜谷知佳、池上真琴)
・女子シングルス5位(北濱英)
・女子ダブルス 5位(北奈緒子、吉浦愛花)
平成27年 ◇白山市立松任中川一政記念美術館 「花を描こう絵画展」
 奨励賞 藤沢優沙
平成27年7月19日 ◇石川県中学校体育大会バドミントン競技
・女子バドミントン 団体 優勝(5年連続19回目)
・女子バドミントン 
 個人戦 シングルス1位(北濱英)
     ダブルス1位(二木栞奈、石井晴奈)
     ダブルス2位(北奈緒子、吉浦愛花)
◇石川県吹奏楽コンクール
 中学校B部門 金賞(県代表)、朝日新聞社賞
◇石川県中学校体育大会水泳競技
・200mバタフライ 個人3位(木下修平)
平成27年6月  ◇加賀地区中学校体育大会兼県体予選会(ブロック大会)
・男子ソフトテニス 北加賀ブロック 第3位
 個人戦 第2位(南歩夢・藤野慎也)
・女子ソフトテニス 北加賀ブロック 第3位 県体出場
 個人戦 ベスト8(落合裕香・寺田恵理)
・女子剣道 加賀地区全域ブロック ベスト16
 個人戦 第5位(中村小雪)
・男子剣道 加賀地区全域ブロック ベスト16
・男子バドミントン 南加賀ブロック 第2位
 個人戦 ダブルス1位(門馬蒼太、小野紀輝)
 個人戦 シングルス3位(石本翔英、吉田樹)
・女子バドミントン 南加賀ブロック 第1位
 個人戦 ダブルス1位(北奈緒子、吉浦愛花)2位(二木栞奈、石井晴菜)
         3位(鍛冶帆伽、池上真琴)3位(岩下美紅、染川遥)
 個人戦 シングルス1位(北濱英)2位(釜谷知佳)3位(松原美羽)
平成27年6月13,14日 ◇第11回白山市民体育大会
<陸上競技>
・男子 400m 3位 保地谷匡紀
・男子 4×100mR 2位(橘峻矢、横山礼旺、大岸佑、保地谷匡紀)
・女子 100m 2位 坂中弥華 3位 井上京香
・女子 200m 1位 井上京香 2位 北田ひなこ
・女子 走り幅跳 1位 中川詩子
・女子 走り高跳 2位 太田亜絵音 3位 西村由真
・女子 4×100mR 1位(中川詩子、北田ひなこ、井上京香、坂中弥華)
<剣道競技>
・女子 個人3位 柴田楓子
◇石川県砂防協会会長賞 作文の部 中工真緒
◇石川県中学校空手道選手権 女子個人形 2位 江野七星
平成27年5月29日 ◇白山野々市中学校体育大会 第11回陸上競技大会兼県体予選会
【団体】 女子3位 男女総合3位
【男子個人】
 ・砲丸投 3位 山根大河さん
 ・800m 3位 山田修也さん
 ・低学年100m 3位 山口隼平さん
 ・低学年1500m 2位 北川佑真さん
 ・低学年4×100mR 優勝
  (中村友哉さん、山口隼平さん、市川高裕さん、保屋裕紀さん)
【女子個人】100m 優勝 坂中弥華さん
 ・走り幅跳 優勝 中川詩子さん
 ・100m 2位 北田ひなこさん
 ・200m 2位 井上京香さん
 ・200m 3位 北田ひなこさん
 ・走り高跳 3位 太田亜絵音さん
 ・低学年4×100mR 2位
  (北田ひなこさん、井上京香さん、中川詩子さん、坂中弥華さん)
平成27年5月10日 ◇第二回 近市町バスケットボール大会 次勝 
平成27年5月3〜5日 ◇石川ジュニアオープンバドミントン大会
女子団体 ベスト8
女子シングルス 4位 北濱英さん
女子ダブルスベスト8 北奈緒子さん、吉浦愛花さん
平成27年5月2,3日 ◇平成27年度春期 白山野々市中学校体育大会 
・ソフトテニス競技 男子団体 第2位
          男子個人 優 勝 南歩夢さん、藤野慎也さんペア
          女子団体 第2位
          女子個人 第3位 落合裕香さん、寺田恵里さんペア
・軟式野球競技   第3位
平成27年4月12日 ◇平成27年度春期 白山野々市中学校体育大会
・バスケットボール競技 男子団体 第2位

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 
 
 申請書様式
 人権教育研究推進事業
 美川中

美川中学校公式キャラクター
ふぐたろう

ふぐたろうは、学校を明るくするマスコットキャラクターとして、平成29年度後期生徒会活動で生まれました。