本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

心豊かで、自ら学び、たくましく生きる生徒の育成

白山市立美川中学校のホームページへようこそ。

News 新着情報

2016年9月20日
平成28年度年間行事予定表を更新しました。
2016年9月13日
最近の出来事をアップしました。
2016年9月13日
平成28年度前期学校評価結果及び分析と対策をアップしました。
2016年9月13日
学校だより No.13学校だより No.14をアップしました。
2016年5月26日
最近の出来事生徒会をアップしました。
2016年2月10日
「美中宣言」を制定しました。
2016年2月8日
沿革をアップしました。
2015年9月7日
公開研究発表会のご案内(第二次案内)を公開しました。

主な行事予定(H28.9.13現在)

変更があるかもしれませんので、月ごとの学校からのお便り等で必ずご確認ください。

9月 10月
 2日(金) 育友会役員会
 8日(木) 体育祭全校練習
 9日(金) 全校練習予備日
10日(土) ▲体育祭
12日(月) 代休
14日(水) 1年狂言鑑賞AMクレイン
16日(金) 市長給食視察
20日(火) 新人大会壮行会
22日(木) 白山野々市新人大会
24日(土) 白山野々市新人大会
25日(日) 白山野々市新人大会
26日(月) ○ノー部活動day
27日(火) 生徒会委員会(前期最終)
28日(水) 後期生徒会立会演説会、選挙
30日(金) 白山野々市新人陸上大会

9/26(月)〜10/3(月) 家庭学習強化週間
10/1(土)〜10/5(水) テスト前部活動停止

 3日(月) ◆火曜授業
 4日(火) ◆月曜授業、
      ハロークリーンキャンペーン
 6日(木) 中間テスト、後期生徒会委員会、
      全校集会(6限 吹奏楽部壮行会)
 7日(金) ◆木曜授業、英語検定16:10
 8日(土) 県新人サッカー大会
 9日(日) 県新人サッカー大会、
      東日本吹奏楽大会(東京)
10日(月) 県新人サッカー大会
11日(火) 1〜5限、6限学活、
      生徒議会(放課後)
12日(水) 学校訪問、清掃なし
13日(木) ◆金曜授業、中学校見学会(蝶屋小)
14日(金) ◆木曜授業、私立高校説明会、
      清掃なし
17日(月) ◆火曜授業
18日(火) ◆月曜授業
19日(水) 白野新人駅伝大会
20日(木) 第4回復習テスト
21日(金) 清掃なし
22日(土) 高校見学会(育友会)
26日(水) 育友会役員会19:30
29日(土) ▲美中祭
31日(月) 代休


トピックス(部活動の結果など)


平成28年9月4日(日)  ◇第38回石川県ジュニアバドミントン
               ダブルス大会

【中学1年男子】優勝 岩住颯 浮田貴宏
        2位 小川凌太 本田瑚太郎
        3位 石本真生 越野智喜
【中学1年女子】3位 伊藤菜望 浦上瑚雪

◇祝 バドミントン女子団体 全国3位
吉浦愛花、池上真琴、釜谷知佳、鍜冶帆伽、染川遥、岩下美紅、伊藤菜望
平成28年度全国中学校体育大会、第46回全国中学校バドミントン大会
会場:金沢市総合体育館
期日:8月17日(水)〜20日(土)

【団体戦1回戦】☆美川2−0広陵(北海道) 【団体戦2回戦】☆美川2−1小平第二(東京)
【準々決勝】  ☆美川2−0玉藻(香川)  【準決勝】   ☆猪苗代(福島)2−0美川
                             (猪苗代中は優勝)
【個人シングルス1回戦】☆杉山(大阪・四天王寺)2−0釜谷
【個人ダブルス1回戦】 ☆日野・西村(山口・柳井)2−0池上・染川
【個人ダブルス1回戦】 ☆吉浦・鍜冶2−0小川・古館(長崎・長与第二)
【個人ダブルス2回戦】 ☆吉浦・鍜冶2−0盛・早川(北海道・星置)
【個人ダブルス準々決勝】☆赤坂・山内(青森・青森山田)2−0吉浦・鍜冶

◇吹奏楽部、北陸代表勝ち取る!
《第57回北陸吹奏楽コンクール》北陸代表となる圧巻の演奏!!
◇吹奏楽部北陸代表金賞
東日本学校吹奏楽大会(10/9東京府中の森芸術劇場)出場決定!

柳原未侑 小川奈緒 南星来 米田楓華 森田楓香 松嶋愛美 中田陽菜
北川亜優 一藤十萌 吉原優那 森下茉祐 秋田真歩 小島莉唯
窪田彩乃 西山弥生 田中美凪 高畑ひより 西田さくら 浅田瑞貴
山崎友衣奈 山岸蓮佳 能戸彩巴 堀内のどか 馬緤百優 西川紫野
竹野結衣 干場空未、日向彩乃、三木梨沙子

平成28年7月24日(日) 第1回ビーチバレーボールCCZ大会
【中学生女子の部】第3位 美川中Aチーム
渋田遥 岸田初音 小野さくら 多田凜華 西田美月 福井志穂
平成28年8月3日(水) 平成28年度石川県サイエンスチャレンジ
銀賞
【科学部】田中駿平 日野桜成 大西花
平成28年8月8日(月)  第32回石川県中学生新人卓球大会白山野々市地区予選
【男子シングルス13歳以下】第1位 川渕永遠
8月3日(水)〜5日(金)  《第37回北信越中学校総合競技大会》
◇バドミントン女子団体 第2位
吉浦愛花 池上真琴 釜谷知佳 鍜冶帆伽 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【1回戦】☆美川2−1武生第一(福井)
【準々決勝】☆美川2−1赤穂(長野)
【準決勝】☆美川2−1粟野(福井)
【決勝】☆和合(富山)2−1美川
女子ダブルス第2位 吉浦愛花・鍜冶帆伽
【1回戦】☆吉浦・鍜冶2−0前田・森内(水橋)
【準々決勝】☆吉浦・鍜冶2−0竹本・玉川(武生一)
【準決勝】☆吉浦・鍜冶2−0竹内・松井(高岡西部)
【決勝】☆宮下・杉本(粟野)2−0吉浦・鍜冶
女子シングルス第3位 釜谷知佳
【1回戦】☆釜谷2−0石森(上市)
【準々決勝】☆釜谷2−1矢島(川中島)
【準決勝】☆織田(進明)2−0釜谷 *織田選手は優勝
◇男子バスケットボール部
【1回戦】☆美川62−39明道(福井)
【準々決勝】☆石山(新潟)72−52美川 *石山は優勝
◇陸上競技【女子走高跳】中井菜月 記録1M40
◇剣道部
【女子団体予選リーグ】☆浅間(長野)2−1美川
☆大門(富山)2−0美川
☆中之島(新潟)4−0美川 0勝3敗予選リーグ敗退
平成28年8月21日(日)  ◇第24回白山市チャレンジ水泳競技大会
【男子50m自由形】 第1位 吉田莉空
【男子50m背泳ぎ】 第1位 川口真旺
【男子50m平泳ぎ】 第3位 高畠侑志
【男子100m背泳ぎ】第1位 川口真旺
【男子100m背泳ぎ】第2位 吉田莉空
【男子100m平泳ぎ】第2位 高畠侑志
【男子100m個人メドレー】第3位 藤木大靖
【女子100m自由形】第2位 中西真優
【女子100m個人メドレー】第1位 二口明美佳 第3位一二菜摘
【女子200m個人メドレー】第1位 二口明美佳
平成28年8月28日(日)  ◇第32回北國新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会
【中学1年男子】優勝 岩住颯 3位 浮田貴宏、小川凌太
【中学1年女子】優勝 伊藤菜望

◇少年の主張石川中央地区大会
【奨励賞】3年 森田 楓香 

◇県体優勝 バドミントン 女子団体6連覇
女子個人(シングルス・ダブルス)も完全制覇
団体・個人とも北信越大会、全国大会出場決定!

吉浦愛花 池上真琴 釜谷知佳 鍜冶帆伽 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【シングルス】第1位 釜谷知佳
【ダブルス】 第1位 吉浦愛花・鍜冶帆伽 第2位 池上真琴・染川遥

◇第2位 男子バスケットボール 北信越大会出場決定!
奥村愛斗 元田大陽 加藤真生 大田昌平 小林尚矢 山本夏輝 松川和生 池田勘汰
石田興輝 光高壮吾 山口彰護 井山哲兵 縄手晴渡 東新太 内田貴斗

◇第3位 剣道 女子団体 北信越大会出場決定!
中村小雪 藤田美羽 中村若葉 柴田楓子 長森蘭 世戸千尋
【女子個人】第5位 中村小雪

◇バドミントン 男子団体
吉田樹 斉藤一輝 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 本田瑚太郎
【シングルス】第3位 吉田樹

◇入賞
【水泳競技】男子200Mバタフライ  第5位 木下修平 2’15’38
       男子100Mバタフライ  第4位 木下修平 1’01’58
       女子400Mフリーリレー 第8位 5’19’69
      (中西真優、岩尾夏菜子、一二菜摘、二口明美佳)

*今年の北信越大会は富山県にて行われます。詳細はこちら
◇第65回石川県吹奏楽コンクール 金賞県代表
北陸吹奏楽コンクール(8/12)出場決定!
【中学校B部門】金賞県代表 課題曲「Austrian Hymn」
               自由曲「鳥之石楠船神」〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜
柳原未侑 小川奈緒 南星来 米田楓華 森田楓香 松嶋愛美 中田陽菜 北川亜優 一藤十萌
吉原優那 森下茉祐 秋田真歩 小島莉唯 窪田彩乃 西山弥生 田中美凪 高畑ひより
西田さくら 浅田瑞貴 山崎友衣奈 山岸蓮佳 能戸彩巴 堀内のどか 馬緤百優 西川紫野
竹野結衣 干場空未

平成28年7月10日(日)  第62回 全日本中学校通信陸上競技大会
石川県大会

【男子共通】4×100Mリレー 第7位 46”41
       中村友哉、山口隼平、盛本光、保屋裕紀
【男子3年】
100M  第7位 12”01  山口隼平
【女子共通走高跳】
第6位 1M45  中井菜月
【女子1年】
100M  第7位 14”10 池田妃那
平成28年7月2日(土) 平成28年度 白山市少年の主張大会
優秀賞
森田楓香(3年)「あの日の母の言葉」
小野さくら(3年)「離れていても」

<<加賀地区ブロック大会結果特集>> 
結果一覧(学校だよりNo.6
たくさんの応援ありがとうございました。
おかげさまで、以下の競技で県大会への出場が決まりました。 
陸上競技
水泳(競泳男女)
男子バスケットボール
女子バスケットボール
ソフトテニス男女
バドミントン男女
剣道男女
柔道
6/25(土)〜26(日)
7/16(土)〜17(日)
7/17(日)〜18(月)
7/17(日)〜18(月)
7/17(日)〜18(月)
7/16(土)〜17(日)
7/17(日)〜18(月)
7/16(土)〜17(日)
石川県西部緑地公園陸上競技場 
松任総合運動公園屋外プール
津幡町総合体育館
津幡町総合運動公園体育館
石川県立能都健民テニスコート
金沢市総合体育館
松任総合運動公園体育館
石川県立武道館


5/28(土)
   〜29日(日) 
百万石オープンバドミントン大会
【女子団体】第4位*全国の強豪校相手に健闘しました。
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【女子個人ダブルス】第4位 吉浦愛花 鍜冶帆伽
5/28(土)
   〜29日(日)
第19回加賀地区中学校バスケットボール大会
あさがお大会

【男子】優勝
奥村愛斗 元田大陽 岡田虎太郎 大田昌平 小林尚矢 山本夏輝 加藤真生
池田勘汰 石田興輝 井山哲兵 山口彰護 冨士澤昂紀 羽場琉太 縄手晴渡
東新太
平成28年5月27日 白山野々市中学校体育大会
第12回陸上競技大会(兼県体予選会)
【男子団体】第2位
保屋裕紀 中村友哉 北川佑真 山口隼平 水滝智也 清水舜也 市川高裕
湯川寛太 増田航成 角田優貴 盛本光 三田哲也 田中晴之祐 越田公平
二口健志 宮田丈一郎 宮田颯瑛 藤澤凪流
《男子の部》
【100m】第2位山口隼平 第6位保屋裕紀
【低学年100m】第1位角田優貴 第3位盛本光
【200m】第1位中村友哉 第4位保屋裕紀
【400m】第4位清水舜也 【走幅跳】第7位市川高裕 第8位湯川寛太
【800m】第2位北川佑真 【低学年走幅跳】第1位角田優貴 第2位盛本光
【1500m】第3位北川佑真【走高跳】第7位湯川寛太 第8位水滝智也
【低学年1500m】第7位二口健志 【砲丸投】第3位清水舜也
【110mH】第3位中村友哉 第7位市川高裕
【代表400mR】第2位 中村、山口、角田、保屋
【低学年400mR】第4位 宮田颯、藤澤、宮田丈、盛本
《女子の部》
【低学年100m】第6位島田杏奈 第7位加賀姫来
【低学年走幅跳】第7位宮崎茉那
【100mH】第6位中井菜月 【走高跳】第1位中井菜月
【低学年400mR】第2位 石井、加賀、宮崎、島田
*4位以上は県体出場権獲得(リレーは代表の部のみ)
平成28年5月15日 第26回若獅子旗争奪中学選抜剣道白山大会
(関東〜関西エリアより選抜された強豪校参加)
女子個人第3位 長森蘭(2年)
平成28年5月10日 石川県土砂災害防止に関する作文
【石川県砂防協会長賞】竹中剛史(2年)
5/7(土)
   〜8日(日)
白山野々市中学生バドミントン大会
男子団体第2位
吉田樹 斉藤一輝 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 本田瑚太郎
越野智喜 石本真生
男子個人シングルス第1位 岩住颯
男子個人ダブルス第2位 浮田貴宏 小川凌太
女子団体優勝
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
女子個人シングルス第1位 岩下美紅 第2位 伊藤菜望
女子個人ダブルス第1位 池上真琴 染川遥
第3位 加藤実桜 寺瀬百華 第3位 上原子ひかり 夏美
5/3(火)
   〜5日(木)
バドミントン石川オープン〈全国から強豪校参加〉
女子団体第2位
決勝で昨年の全中覇者・埼玉栄中に惜しくも敗れましたが立派な成績です。
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
女子個人シングルスベスト8  釜谷知佳
5/3(火)
   〜4日(水)
白山野々市中学生ソフトテニス大会
男子個人第2位 森田陽大 勝見慧一
女子団体優勝 藤田優菜 寺田恵理 浦涼華 松田明峰 中井真生
        本田杏柚梨 大西希梨 細川明日香
女子個人第2位 浦涼華 松田明峰
第3位 藤田優菜 寺田恵理 第3位 中井真生 本田杏柚梨 
平成28年5月1日 白山野々市中学生卓球大会
男子団体第3位
塚本啓斗 山本航輝 伊藤陽汰 比良侑人 藤野巧都 松本丈史
平成28年4月30日 白山野々市中学生バレーボール大会
女子第3位
西田美月 多田凜華 渋田遥 小野さくら 岸田初音 福井志穂
工桃香 了舟夏瑚 桶屋里奈 月田さくら 海野希奈 棚田奏 
酒井鈴 松下莉大 松田菜瑠奈 
4/16(土)
   〜17日(日)
白山野々市中学生バスケットボール大会
男子 第3位
奥村愛斗 大田昌平 小林尚矢 油谷尚輝 築田行斗 山口彰護
羽場琉太 増田拓海 明翫佑也 山本夏輝 松川和生 池田勘汰
元田大陽 石田興輝 加藤真生 永井岳到 縄手晴渡 岡田虎太郎
越後涼太 井山哲兵 冨士澤昂紀 東新太
女子 第2位
和田麻友子 蓬澤那奈 須永千嵯 本仁奈々聖 狭間咲南 糺乙華
朝倉かれん 佐川栞里 鍵谷しおり 豊島未夢 中西慧 濱本瑚夏
北浜杏珠 東海風花 庄田愛果

27年度のトピックス

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 
 
 申請書様式
 公開研究発表会
 美川中


カウンター