本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

心豊かで、自ら学び、たくましく生きる生徒の育成

白山市立美川中学校のホームページへようこそ。

News 新着情報

2017年6月7日
平成29年度年間行事予定表を更新しました。
2017年6月7日
学校だより No.3をアップしました。
2017年5月30日
最近の出来事をアップしました。
2017年3月6日
沿革を更新しました。
2017年1月26日
平成28年度後期期学校評価結果及び分析と対策をアップしました。
2016年5月26日
生徒会をアップしました。
2016年2月10日
「美中宣言」を制定しました。

主な行事予定(H29.6.7現在)

変更があるかもしれませんので、月ごとの学校からのお便り等で必ずご確認ください。

6月 7月
 1日(木) 1限8:30、内科検診2年、
      育友会役員会19:30
 2日(金) 清掃なし、白野陸上競技大会
 5日(月) ◆木曜授業
 6日(火) ハロークリーンキャンペーン3年
      生徒会委員会
 7日(水) 全校集会(5限後)、清掃なし
 8日(木) ◆月曜授業、内科検診3年
12日(月) 1〜5限、残食調査(〜16日)
13日(火) 歯科検診AM
14日(水) 壮行会、部活動参観、清掃なし
15日(木) 白野水泳大会、内科検診3年
17日(土) ▲校外活動日、ブロック大会
18日(日) ブロック大会
19日(月) ○代休、ブロック大会
21日(水) ◆木曜授業
22日(木) ◆水曜授業、清掃なし
23日(金) 読書の日、部活動停止(〜29日)
24日(土) 県陸上大会
25日(日) 県陸上大会
26日(月) 完全夏服
29日(木) 1限8:30、期末テスト、清掃なし
30日(金) 期末テスト(1年生3限まで)
      4限全校集会、
      2年職場体験事業所訪問、
      学校評価生徒アンケート
 3日(月) 読書記録
 4日(火) 2年職場体験、
      ハロークリーンキャンペーン2年、
      ピュアキッズスクール1年
 5日(水) 2年職場体験、給食試食会12:30
 6日(木) 2年職場体験、
      非行被害防止講座(育友会)19:00
 7日(金) 全校集会
10日(月) 1限8:30・給食12:00、
      シェイクアウトいしかわ11:00
11日(火) 1限8:30・給食12:00、清掃なし
      人権講演会
12日(水) ◆木曜授業、
      3年国際理解教室(56限)
13日(木) ◆金曜授業、
      3年薬物乱用防止教室(5限)
      育友会役員会19:30
14日(金) ◆水曜授業、復習テストA
18日(火) ◆月曜授業、
      ボストン国際交流(5限)
19日(水) 防犯教室(5限)
20日(木) スマホ・携帯安全教室、全校集会、
      終業式
21日(金) 夏期休業開始
24日(月) ◎通知簿渡し、保護者アンケート
25日(火) 通知簿渡し、保護者アンケート
26日(水) 通知簿渡し、保護者アンケート
27日(木) 通知簿渡し、保護者アンケート


トピックス(部活動の結果など)

随時、美中生の活躍を紹介していきます。
2017年6月17日(土) ★加賀地区中学校体育大会
◇剣道競技
 女子個人 第5位 世戸千尋 中村小雪
◇バスケットボール競技 男子 第2位
◇水泳競技
女子400mメドレーリレー
  第3位 二口明美佳 一二菜摘 中野きらり 岩尾夏菜子
女子200m背泳ぎ 第3位 二口明美佳
男子200m背泳ぎ 第3位 川口真旺
女子 第2位
2017年6月18日(日) ★加賀地区中学校体育大会 南加賀ブロック バドミントン競技
◇男子団体 第1位
 岩住颯・浮田貴宏・小川凌太・本田瑚太郎・越野智喜・
 岩本真生・今越健太
◇女子団体 第1位
 加藤実桜・寺瀬百華・伊藤菜望・吉川羽音・吉田陽萌
 清水愛莉・大坪明鈴
◇女子シングルス 第2位 伊藤菜望 第3位 清水愛莉
◇女子ダブルス  第1位 吉川羽音・吉田陽萌
         第2位 加藤実桜・寺瀬百華
         第3位 岡島胡桃・西川夢叶 松原玲衣・夏美
◇バドミントン競技 男子シングルス 第1位 岩住颯
                  第2位 今越健太
◇バドミントン競技 男子ダブルス 第2位 浮田貴宏・小川凌太
2017年6月18日(日) ★第60回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 金賞
2017年6月11日(日) ★第13回白山市民体育大会
◇剣道競技
 個人戦 男子 第3位 長森魁
 個人戦 女子 第1位 中村小雪
        第2位 世戸千尋
        第3位 長森蘭
◇陸上競技
 男子 4×100mリレー 第1位 三田・角田・藤澤・盛本
 女子 4×100mリレー 第2位 石井・加賀・池田・島田
 男子 走り幅跳び   第3位 原田隼治
 男子 100m     第1位 角田優貴 第2位 盛本光
 女子 100m     第3位 加賀姫来
 女子 走り高跳び   第1位 中井菜月
 男子 1500m     第2位 柿崎優人
 男子 走り幅跳び   第1位 角田優貴
◇卓球競技
 女子ダブルス  第3位 浅田衣吹貴・坂口理咲
 男子シングルス 第3位 藤野巧都 
平成29年6月2日(金) ★第13回白山野々市中学校陸上競技大会兼県体予選
【男子総合 3位】
【男女総合 3位】
【男子100m 2位】角田 11秒94
【男子200m 2位】盛本 24秒70
【男子800m 3位】柿崎 2分16秒30
【低学年男子1500m 1位】柿崎 4分43秒98
【男子走幅跳 1位】角田 5m64
【低学年男子走幅跳 2位】原田 5m47
【女子走高跳 1位】中井 1m45
【低学年男子4×100mR 3位】多島、竹澤、新家、廣田 52秒34
【低学年女子4×100mR 3位】葭田、岡崎、田村、二木 57秒72
【女子4×100mR 3位】石井、加賀、池田、島田 53秒55
平成29年5月27日(土)
     〜28日(日)
★ 第20回加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会
【男子団体1位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・築田行斗・羽場琉太
        東新太・井山哲兵・岡田虎太郎・明翫佑也・永井岳到
        冨士澤昂紀・縄手晴渡・油谷尚輝・増田拓海・内田貴斗
        山本雄心・松川尚弘
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★第26回若獅子旗争奪中学校選抜剣道白山大会
【男子団体敢闘賞】白山選抜B 長森魁
【女子団体敢闘賞】白山選抜A 長森蘭・中村小雪・世戸千尋
【女子個人戦敢闘賞】長森蘭
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★白山野々市中学校バドミントン大会
【男子団体1位】本田瑚太郎・岩住颯・浮田貴宏・小川凌太・越野智喜
        岩本真生・今越健太
【女子団体1位】加藤実桜・寺瀬百華・伊藤菜望・吉川羽音・吉田陽萌
        清水愛莉・大坪明鈴
【男子シングルス】1位:今越健太 2位:松岡琳久
【男子 ダブルス】2位:本田瑚太郎・越野智喜 3位:和久海斗・井家悠貴
【女子シングルス】1位:清水愛莉 2位:大坪明鈴
         3位:岡島胡桃、西川夢叶
【女子 ダブルス】1位:吉川羽音・吉田陽萌 2位:加藤実桜・寺瀬百華
         3位:松原玲衣・高夏美、青木優奈・上原子ひかり
平成29年4月15日(土)
     〜16日(日)
★白山野々市中学生バスケットボール大会
 兼加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会予選
【男子2位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・東新太・井山哲兵・永井岳到
      冨士澤昂紀・縄手晴渡・築田行斗・羽場琉太・明翫佑也
      岡田虎太郎・増田拓海・油谷尚輝・山本雄心・内田貴斗
【女子3位】豊島未夢・中西慧・北浜杏珠・庄田愛果・濱本瑚夏・東海風花
      西川紫音・磯上凛・朝田夢菜・今保美鈴・土田綾音・藤田美優
      松本流那・山口朋夏
平成29年3月31日(金) ★河原杯能登島カップ中学生女子バレーボール大会
【Dリーグ敢闘賞】竹内歩・樋口由磨子・宮竹音羽・構こと子・中愛美
         能川七菜子・愛歩・槌谷桃香・高崎結衣・櫻井栞那
平成29年4月29日(土) ★ライオンズクラブ旗争奪加賀地区中学校ソフトテニス大会
【男子団体3位】高橋大輝・長谷川舞人・藤田直人・小畑慶太・小崎秀斗
        上野匠真
平成29年4月8日(土) ★第25回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会)
【男子南刀Bの部8位】太田百哉

27年度のトピックス 28年度のトピックス

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 
 
 申請書様式
 公開研究発表会
 美川中


カウンター