本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

心豊かで、自ら学び、たくましく生きる生徒の育成

白山市立美川中学校のホームページへようこそ。

News 新着情報

2017年3月16日
学校だより No.30をアップしました。
2017年3月6日
沿革を更新しました。
2017年3月6日
最近の出来事をアップしました。
2017年1月26日
平成28年度後期期学校評価結果及び分析と対策をアップしました。
2016年12月13日
最近の出来事をアップしました。
2016年9月20日
平成28年度年間行事予定表を更新しました。
2016年5月26日
最近の出来事生徒会をアップしました。
2016年2月10日
「美中宣言」を制定しました。
2015年9月7日
公開研究発表会のご案内(第二次案内)を公開しました。

主な行事予定(H29.3.6現在)

変更があるかもしれませんので、月ごとの学校からのお便り等で必ずご確認ください。

3月 4月
 1日(水) ◆月曜授業
 2日(木) 1限8:30 全校集会
 6日(月) ◆水曜授業 6限歌練習
      3年事前指導
 7日(火) 公立高校入試 火@A 4限歌練習
      球技大会(2年)
      ハロークリーンキャンペーン1年
 8日(水) 公立高校入試 水@A 4限歌練習
      球技大会(1年)
 9日(木) 朝清掃 卒業式合同練習(12年)
      卒業式全体練習(リハーサル)
      給食12:15
10日(金) ▲第67回卒業式
13日(月) 運営委員会(4限)
14日(火) 安全点検 箏講師来校2限〜6限
15日(水) ◆木曜授業
16日(木) ◆水曜授業 職員会議
17日(金) 1限8:30 清掃なし
      前期生徒会立会演説会&選挙
21日(火) 小中連絡会15:30大会議室
22日(水) ◆月曜授業
23日(木) 読書の日
24日(金) 修了式 通知簿渡し(終礼含6限)
29日(水) 離任式9:00
 7日(金) 新任式、始業式、入学式
17日(月) 県基礎学力調査
18日(火) 全国学力調査
25日(火) 3年修学旅行〜27日(木)
      1年遠足 2年金沢研修


トピックス(部活動の結果など)


平成29年2月25日(土) 第20回全国図書館を使った調べる学習コンクール
【佳作】川口真旺(2年)
  ◇平成28年度白山市スポーツ優秀選手表彰
【優秀スポーツ賞】全国中学校体育大会バドミントン競技女子団体3位
         吉浦愛花 釜谷知佳 池上真琴 鍜冶帆伽 岩下美紅
         染川遥 伊藤菜望
【スポーツ奨励賞】
・石川県室内ジュニア選手権水泳競技大会50mバタフライ優勝木下修平
・北國新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会中学1年男子優勝岩住颯
・全国中学校スキー大会SL出場田中晴之祐
平成29年2月15日(水) ◇白山市小中学生感性のびのび俳句大会
【特選】木下大雅(1年) 『蹴り上げたボールの先に鰯雲』
【優秀】愛歩(1年) 『あと少しはねあがりつつ鮭のぼる』
    道端隆輝(2年) 『魚釣りなにもつれずに秋の風』
【優良】森拓海(1年) 『初嵐収獲前の田を襲う』
    堀内のどか(2年)『食卓に四匹並ぶ秋刀魚かな』
平成29年2月15日(水) ◇第12回白山野々市中学校新人スキー大会
【男子アルペンジャイアントスラロームA】第2位 田中晴之祐 1’17”26
平成29年2月12日(日) ◇第12回白山市民卓球大会
【女子シングルス】第3位 佐々木彩乃
【2位グループ女子シングルス】第1位 坂口理咲
【3位グループ女子シングルス】第1位 彦田唯那
平成29年2月11日(土) ◇第12回白山野々市スポーツ少年団剣道大会
【個人戦中学生女子の部】第3位 中村小雪、世戸千尋
平成29年2月11日(土)
     〜12日(日)
◇県選抜中学校バドミントン大会
【男子団体】第2位 本田瑚太郎 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太
          越野智喜 石本真生
【男子シングルス】第2位 岩住颯
【男子ダブルス】第2位 浮田貴宏・小川凌太
【女子シングルス】第3位 伊藤菜望
平成29年2月5日(日) ◇白山野々市中学校バスケットボール
 冬季交流大会1年生大会

【男子優勝】
谷内豪太 山本拓弥 奥谷迅大 谷内鉄人 岡田琉心 大野颯汰 久木翔太
渋田樹 榑松英隆 山崎虎太郎 内田貴斗 加藤侑汰 新村爽空 山本雄心
大田晃平 熊谷健二郎 松川尚弘
  ◇第11回白山市新春子ども席書大会
【かがやき賞】松田駿(2年)
  ◇第12回能美中学校バスケットボール強化大会
 九谷チャレンジカップ

【男子優勝】
越後涼太 羽場琉太 山口彰護 光高壮吾 井山哲兵 岡田虎太郎 明翫佑也
永井岳到 冨士澤昂紀 増田拓海 築田行斗 縄手晴渡 東新太 油谷尚輝
谷内豪太 山崎虎太郎 山本拓弥 奥谷迅大 谷内鉄人 岡田琉心 大野颯汰
久木翔太 榑松英隆 渋田樹 内田貴斗 加藤侑汰 新村爽空 山本雄心
大田晃平 熊谷健二郎 松川尚弘
平成29年1月29日(日) ◇第12回白山市バドミントン選手権大会
【一般一部】女子ダブルス 優勝 釜谷知佳・染川遥
             2位 鍜冶帆伽・岩下美紅
【中学男子】ダブルス 優勝 小川凌太・浮田貴宏
           2位 本田瑚太郎・越野智喜
           3位 岩住颯・石本真生
      シングルス 優勝 岩住颯 2位 小川凌太
            3位 浮田貴宏、越野智喜
【中学女子】ダブルス 優勝 加藤実桜・寺瀬百華 2位 松原玲衣・高夏美
           3位 青木優奈・上原子ひかり
      シングルス 優勝 伊藤菜望 2位 加藤実桜 3位 寺瀬百華
平成29年1月29日(日) ◇第12回白山市室内ジュニア水泳競技大会
【中学男子】200m個人メドレー 優勝 木下修平
      100mバタフライ 2位 木下修平
      100m背泳ぎ 3位 川口真旺
      100m平泳ぎ 3位 畠侑志
【中学女子】100m背泳ぎ 3位 二口明美佳
平成28年12月25日(日) ◇石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会
【金賞】フルート三重奏:秋田真歩 小島莉唯 高畠亜弥
    打楽器七重奏:竹野結衣 西川紫野 田中美凪 日向彩乃
           干場空未 山田ありす 能瀬雅笛
【銅賞】金管八重奏:能戸彩巴 西崎実杏 三木梨紗子 山崎友衣奈
          馬緤百優 浅田瑞貴 堀内のどか 山岸蓮佳
平成28年12月24日(土) ◇七尾鹿島バドミントン強化錬成会
【男子団体】優勝 本田瑚太郎 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太
         越野智喜 石本真生
  ◇市読書感想画コンクール
【佳作】澤田汐莉 浦萌唯香 坂巻友芽美 佐賀亜優美(以上2年生)
    江林葵 湯川英恵 横井香澄 蔵川莉乃 大辻月誉 小畑佐和
    阿部雛梨 辻妃奈乃 草薙里依 山本悠華 中村茉美(以上1年生)
平成28年12月11日(日) ◇第51回白山野々市アンサンブルコンテスト
【金賞代表・フルート三重奏】秋田真歩 小島莉唯 高畠亜弥
【金賞代表・金管十重奏】能戸彩巴 西崎実杏 三木梨紗子 山崎友衣奈
            北野葵 馬緤百優 浅田瑞貴 丸七莉央
            堀内のどか 山岸蓮佳
【金賞代表・打楽器七重奏】竹野結衣 西川紫野 田中美凪 日向彩乃
             干場空未 山田ありす 能瀬雅笛
【銀賞・クラリネット六重奏】窪田彩乃 加藤更菜 八巻優羽 古山夏鈴
              西山弥生 岩尾陽菜美
【銀賞・サクソフォン四重奏】西田さくら 谷道愛 中野夏衣 高畑ひより
*金賞代表となった皆さんは12/25に県立音楽堂音楽ホールで行われる金沢支部アンサンブルコンテストに出場します。
12月10日〜11日 ◇平成28年度石川県個人総合バドミントン選手権
【ジュニア女子シングルス】優勝 釜谷知佳 準優勝 吉浦愛花
【ジュニア女子ダブルス】優勝 吉浦愛花・鍜冶帆伽
            第3位 池上真琴・染川遥
【ジュニア男子シングルス】第3位 岩住颯
平成28年12月4日(日) ◇第45回石川県スポーツ少年団剣道交流大会
【個人戦中学生女子の部】第2位 中村小雪 第3位 長森蘭
  ◇第15回日本ジュニアグランプリ
     バドミントン大会(各県代表団体戦)

【女子団体】第3位 吉浦愛花 鍜冶帆伽 釜谷知佳
                   *小、中、高校生による石川選抜
平成28年11月23日(水) ◇第11回白山野々市中学校
         インドアソフトテニス大会

【女子団体】第3位 大田悠以 吉原梨音 淺地南美 竹森媛香 松田萌
          古府良秩季 小川莉奈 江原小粋
平成28年11月23日(水) ◇第32回石川県バドミントン中学1年生大会
 男女5部門制覇!

【男子団体】優勝 岩住颯 本田瑚太郎 浮田貴宏 小川凌太 越野智喜
         石本真生
【女子団体】優勝 伊藤菜望 浦上瑚雪 松原玲衣 高夏美 上原子ひかり
【男子シングルス】優勝 岩住颯
【男子ダブルス】優勝 小川凌太 浮田貴宏
【男子ダブルス】第2位 本田瑚太郎 越野智喜
【女子シングルス】優勝 伊藤菜望
  ◇第44回千代女少年少女全国俳句大会
【入賞】高草木太葉 木村光希 飯尾幸二 吉田樹 山本航輝 中井真生
    小野さくら 中野光志 圓角詩桜(以上9名・3年生)
平成28年11月13日(日) ◇第35回白山市青少年音楽コンクール
【中学生の部】銀賞 小島莉唯
平成28年11月13日(日) ◇第10回中部日本管楽器個人重奏コンテスト
 石川県大会

【金賞・石川県代表】竹野結衣 【銅賞】秋田真歩 馬緤百優
平成28年11月3日(木) ◇石川県武術太極拳競技大会
【優秀賞】太田百哉(種目:南棍国際規定套路)
【第2位】太田百哉(種目:南拳国際規定套路)
【第3位】渡邊奏人(種目:南拳国際規定套路)
平成28年11月12日(土)  ◇第6回小松市ユース陸上競技選手権大会
【女子走高跳】第3位 中井菜月 1m45 
平成28年11月13日(日) ◇第12回白山市卓球選手権大会
【中学生男子シングルス】第2位 川渕永遠
【中学生女子シングルス】第3位 佐々木彩乃
【中学生女子ダブルス】第3位 佐々木彩乃・浅田衣吹貴
平成28年11月13日(日)  ◇白山市社会教育表彰
【教育委員会表彰】優秀団体 美川中吹奏楽部
   ◇ざぶん賞2016(水に関する作文)
【石川県教育委員会賞】西川紫野(2年)
【国際ソロプチミスト金沢くろゆり賞】庵みゆ(2年)
   ◇花いっぱい運動コンクール(花の会つるぎ主催)
【中学校の部】奨励賞

=加賀地区中学校新人体育大会結果報告=
【陸上競技】10/15
◇男子100m  3位 角田優貴 12”08
◇1年男子1500m  5位 柿崎優斗 4’46”84
◇1年男子走幅跳 6位 原田隼治 4m74

【バドミントン】10/16 男子団体優勝
◇男子団体 1位
本田瑚太郎 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 越野智喜 石本真生
《準々決勝》☆美川2−0兼六 《準決勝》☆美川2−0河北台 《決勝》☆美川2−1布水
◇女子団体
《準々決勝》☆浅野川2−1美川
平成28年10月19日(水) ◇第12回白山野々市中学校新人駅伝大会
◎男子参加チーム
陸上部A 代表3位 陸上部B 代表14位 陸上部C 代表17位
陸上部D 代表22位 バスケットボール部 部1位 サッカー部 部6位
バドミントン部 部17位
◎女子参加チーム
陸上部A 代表8位 陸上部B 代表18位 陸上部C 代表19位
バスケットボール部 部7位 バドミントン部 部3位

=白山野々市中学校新人陸上競技大会結果報告=
◇男子3位、女子4位、総合3位
【男子成績】
◇100m  1位 角田優貴 2位 盛本光
◇低学年100m  4位 藤澤凪流
◇200m  1位 盛本光
◇800m  2位 三田哲也 3位 柿崎優斗
◇1500m  8位 三田哲也
◇低学年1500m  1位 柿崎優斗
◇110mH  3位 新家遼 6位 北澗丈
◇低学年走幅跳 2位 原田隼治
◇走高跳 6位 原田隼治
◇砲丸投 7位 宮田颯瑛
◇代表4×100mリレー 1位 三田哲也、角田優貴、藤澤凪流、盛本光
◇低学年4×100mリレー2位 多島翔和、竹澤剛輝、新家遼、原田隼治
【女子成績】
◇100m  5位 加賀姫来 6位 島田杏奈
◇低学年100m  4位 池田妃那 7位 葭田悠里
◇200m  7位 池田妃那
◇低学年800mオープン 3位 北川咲知
◇走幅跳 6位 宮ア茉那
◇低学年走幅跳 8位 葭田悠里
◇走高跳 4位 村田結菜
◇代表4×100mリレー 3位 石井唯愛、加賀姫来、村田結菜、島田杏奈
◇低学年4×100mリレー3位 葭田悠里、二木綺琉、田村亜利紗、池田妃那

=白山野々市体育大会新人大会結果報告=
◇バドミントン男女団体アベック制覇
◇バスケットボール男子2位、女子3位
◇ソフトテニス男子団体2位、女子団体3位
【バドミントン部】*男女団体加賀地区新人大会出場
 ◇男子団体リーグ戦 ☆美川3−0松任 ☆美川3−0光野 ☆美川3−0北星 ☆美川2−1布水
  リーグ戦全勝で優勝 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 本田瑚太郎 越野智喜 石本真生
 ◇女子団体リーグ戦 ☆美川3−0松任 ☆美川3−0北星 ☆美川3−0鳥越 ☆美川3−0布水
           ☆美川3−0野々市
  リーグ戦全勝で優勝 加藤実桜 寺瀬百華 伊藤菜望 浦上瑚雪 高夏美 松原玲衣 上原子ひかり
 ◇男子シングルス 1位 岩住颯  2位 小川凌太
 ◇女子シングルス 1位 伊藤菜望 2位 浦上瑚雪
 ◇男子ダブルス  2位 浮田貴宏・越野智喜 3位 石本真生・本田瑚太郎
 ◇女子ダブルス  1位 加藤実桜・寺瀬百華 2位 高夏美・松原玲衣

【男子バスケットボール部】*加賀地区新人大会出場
 ◇予選リーグ ☆美川69−26北星 ☆美川51−8野々市 ☆美川79−23北辰 予選1位
 ◇決勝戦 ☆布水51−41美川
  越後涼太 光高壮吾 山口彰護 井山哲兵 冨士澤昂紀 縄手晴渡 東新太 永井岳到 内田貴斗
  山本雄心 羽場琉太 岡田虎太郎 明翫佑也 増田拓海 築田行斗 油谷尚輝 久木翔太

【女子バスケットボール部】
 ◇予選リーグ ☆松任54−47美川 ☆美川50−32北星 ☆美川55−31光野 予選2位
 ◇第3代表決定戦 ☆野々市56−39美川
  豊島未夢 中西慧 北浜杏珠 庄田愛果 濱本瑚夏 東海風花 西川紫音 奥村瑠月
  朝田夢菜 今保美鈴

【ソフトテニス部】*男女団体加賀地区新人大会出場
 ◇男子団体予選リーグ ☆美川3−0鶴来 ☆美川2−1野々市 ☆松任2−1美川 予選2位

【ソフトテニス部】
 ◇男子団体決勝トーナメント 1回戦 ☆美川2−0北星 準決勝 ☆美川2−1北辰
  決勝戦 ☆野々市2−0美川
  長谷川舞人 橋大輝 小畑慶太 藤田直人 上野匠真 小崎秀斗 平野虎弥太 濱ア颯太
 ◇男子個人 長谷川舞人・橋大輝 ベスト8(加賀地区新人大会出場)
 ◇女子団体予選リーグ ☆北辰2−1美川 ☆美川3−0北星 ☆野々市2−1美川
 ◇女子団体決勝トーナメント 1回戦 ☆美川2−0布水 準決勝 ☆北辰2−1美川
  第3代表決定戦 ☆美川2−1野々市
  大田悠以 吉原梨音 淺地南美 竹森媛香 松田萌 古府良秩希 湊谷珠由 竹内花虹
 ◇女子個人 大田悠以・吉原梨音 10位(加賀地区新人大会出場)

【剣道部】*女子団体加賀地区新人大会出場
 ◇男子団体予選リーグ ☆笠間2−1美川 ☆鶴来4−1美川 ☆布水2本数勝−2美川
            ☆北星4−0美川予選敗退
 ◇男子個人 3位 長森魁(加賀地区新人大会出場)
 ◇女子団体予選リーグ ☆美川3−2鶴来 □美川2引き分け−2北星 ☆光野2本数勝−2美川
  予選3位(加賀地区新人大会出場)
 ◇女子個人 1位 長森蘭 2位 中村小雪 3位 世戸千尋(以上3名加賀地区新人大会出場)

【野球部】
 ◇1回戦 ☆北辰2−1美川(新人戦に限り、部員数が9人に満たない美川中・白嶺中の合同チーム)

【サッカー部】
 ◇予選リーグ ☆美川1−0北星 ☆光野5−0美川 ☆布水3−0美川 予選3位敗退

【バレーボール部】
 ◇予選リーグ ☆美川2−1野々市 ☆北星2−0美川
 ◇決勝トーナメント 1回戦 ☆光野2−0美川

【卓球部】
 ◇男子団体リーグ戦 ☆野々市3−0美川 ☆北星3−1美川 ☆布水3−0美川
           ☆笠間3−0美川 ☆松任3−1美川
 ◇男子個人戦 松本丈史 ベスト8(加賀地区新人大会出場)
 ◇女子団体リーグ戦 ☆鳥越3−1美川 ☆野々市3−0美川 ☆美川3−0松任
           ☆北星3−1美川 ☆美川3−2布水 ☆白嶺3−0美川

【水泳部】
 ◇男子200m個人メドレー 3位 川口真旺
 ◇男子100m背泳ぎ 3位 川口真旺
 ◇女子100m背泳ぎ 3位 二口明美佳
 ◇女子400mメドレーリレー 3位 二口明美佳 一二菜摘 岩尾夏菜子 中西真優
 ◇女子400mリレー 3位 中西真優 一二菜摘 岩尾夏菜子 二口明美佳

【柔道】
 ◇男子1年50kg級 3位 田中心大(加賀地区新人大会出場)

平成28年9月25日(日) ◇第12回白山市陸上競技選手権大会
【中学生男子の部】
 ◇100m  1位 盛本光
 ◇走り幅跳び 2位 盛本光
 ◇4×100mリレー 1位 三田哲也 角田優貴 藤澤凪流 盛本光
【中学生女子の部】
 ◇走り高跳び 2位 村田結菜
 ◇4×100mリレー 2位 石井唯愛 加賀姫来 村田結菜 島田杏奈

*陸上競技の新人大会は9/30(金)に行われます。
平成28年9月4日(日)  ◇第38回石川県ジュニアバドミントン
               ダブルス大会

【中学1年男子】優勝 岩住颯 浮田貴宏
        2位 小川凌太 本田瑚太郎
        3位 石本真生 越野智喜
【中学1年女子】3位 伊藤菜望 浦上瑚雪

◇祝 バドミントン女子団体 全国3位
吉浦愛花、池上真琴、釜谷知佳、鍜冶帆伽、染川遥、岩下美紅、伊藤菜望
平成28年度全国中学校体育大会、第46回全国中学校バドミントン大会
会場:金沢市総合体育館
期日:8月17日(水)〜20日(土)

【団体戦1回戦】☆美川2−0広陵(北海道) 【団体戦2回戦】☆美川2−1小平第二(東京)
【準々決勝】  ☆美川2−0玉藻(香川)  【準決勝】   ☆猪苗代(福島)2−0美川
                             (猪苗代中は優勝)
【個人シングルス1回戦】☆杉山(大阪・四天王寺)2−0釜谷
【個人ダブルス1回戦】 ☆日野・西村(山口・柳井)2−0池上・染川
【個人ダブルス1回戦】 ☆吉浦・鍜冶2−0小川・古館(長崎・長与第二)
【個人ダブルス2回戦】 ☆吉浦・鍜冶2−0盛・早川(北海道・星置)
【個人ダブルス準々決勝】☆赤坂・山内(青森・青森山田)2−0吉浦・鍜冶

◇吹奏楽部、北陸代表勝ち取る!
《第57回北陸吹奏楽コンクール》北陸代表となる圧巻の演奏!!
◇吹奏楽部北陸代表金賞
東日本学校吹奏楽大会(10/9東京府中の森芸術劇場)出場決定!

柳原未侑 小川奈緒 南星来 米田楓華 森田楓香 松嶋愛美 中田陽菜
北川亜優 一藤十萌 吉原優那 森下茉祐 秋田真歩 小島莉唯
窪田彩乃 西山弥生 田中美凪 高畑ひより 西田さくら 浅田瑞貴
山崎友衣奈 山岸蓮佳 能戸彩巴 堀内のどか 馬緤百優 西川紫野
竹野結衣 干場空未、日向彩乃、三木梨沙子

平成28年7月24日(日) 第1回ビーチバレーボールCCZ大会
【中学生女子の部】第3位 美川中Aチーム
渋田遥 岸田初音 小野さくら 多田凜華 西田美月 福井志穂
平成28年8月3日(水) 平成28年度石川県サイエンスチャレンジ
銀賞
【科学部】田中駿平 日野桜成 大西花
平成28年8月8日(月)  第32回石川県中学生新人卓球大会白山野々市地区予選
【男子シングルス13歳以下】第1位 川渕永遠
8月3日(水)〜5日(金)  《第37回北信越中学校総合競技大会》
◇バドミントン女子団体 第2位
吉浦愛花 池上真琴 釜谷知佳 鍜冶帆伽 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【1回戦】☆美川2−1武生第一(福井)
【準々決勝】☆美川2−1赤穂(長野)
【準決勝】☆美川2−1粟野(福井)
【決勝】☆和合(富山)2−1美川
女子ダブルス第2位 吉浦愛花・鍜冶帆伽
【1回戦】☆吉浦・鍜冶2−0前田・森内(水橋)
【準々決勝】☆吉浦・鍜冶2−0竹本・玉川(武生一)
【準決勝】☆吉浦・鍜冶2−0竹内・松井(高岡西部)
【決勝】☆宮下・杉本(粟野)2−0吉浦・鍜冶
女子シングルス第3位 釜谷知佳
【1回戦】☆釜谷2−0石森(上市)
【準々決勝】☆釜谷2−1矢島(川中島)
【準決勝】☆織田(進明)2−0釜谷 *織田選手は優勝
◇男子バスケットボール部
【1回戦】☆美川62−39明道(福井)
【準々決勝】☆石山(新潟)72−52美川 *石山は優勝
◇陸上競技【女子走高跳】中井菜月 記録1M40
◇剣道部
【女子団体予選リーグ】☆浅間(長野)2−1美川
☆大門(富山)2−0美川
☆中之島(新潟)4−0美川 0勝3敗予選リーグ敗退
平成28年8月21日(日)  ◇第24回白山市チャレンジ水泳競技大会
【男子50m自由形】 第1位 吉田莉空
【男子50m背泳ぎ】 第1位 川口真旺
【男子50m平泳ぎ】 第3位 高畠侑志
【男子100m背泳ぎ】第1位 川口真旺
【男子100m背泳ぎ】第2位 吉田莉空
【男子100m平泳ぎ】第2位 高畠侑志
【男子100m個人メドレー】第3位 藤木大靖
【女子100m自由形】第2位 中西真優
【女子100m個人メドレー】第1位 二口明美佳 第3位一二菜摘
【女子200m個人メドレー】第1位 二口明美佳
平成28年8月28日(日)  ◇第32回北國新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会
【中学1年男子】優勝 岩住颯 3位 浮田貴宏、小川凌太
【中学1年女子】優勝 伊藤菜望

◇少年の主張石川中央地区大会
【奨励賞】3年 森田 楓香 

◇県体優勝 バドミントン 女子団体6連覇
女子個人(シングルス・ダブルス)も完全制覇
団体・個人とも北信越大会、全国大会出場決定!

吉浦愛花 池上真琴 釜谷知佳 鍜冶帆伽 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【シングルス】第1位 釜谷知佳
【ダブルス】 第1位 吉浦愛花・鍜冶帆伽 第2位 池上真琴・染川遥

◇第2位 男子バスケットボール 北信越大会出場決定!
奥村愛斗 元田大陽 加藤真生 大田昌平 小林尚矢 山本夏輝 松川和生 池田勘汰
石田興輝 光高壮吾 山口彰護 井山哲兵 縄手晴渡 東新太 内田貴斗

◇第3位 剣道 女子団体 北信越大会出場決定!
中村小雪 藤田美羽 中村若葉 柴田楓子 長森蘭 世戸千尋
【女子個人】第5位 中村小雪

◇バドミントン 男子団体
吉田樹 斉藤一輝 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 本田瑚太郎
【シングルス】第3位 吉田樹

◇入賞
【水泳競技】男子200Mバタフライ  第5位 木下修平 2’15’38
       男子100Mバタフライ  第4位 木下修平 1’01’58
       女子400Mフリーリレー 第8位 5’19’69
      (中西真優、岩尾夏菜子、一二菜摘、二口明美佳)

*今年の北信越大会は富山県にて行われます。詳細はこちら
◇第65回石川県吹奏楽コンクール 金賞県代表
北陸吹奏楽コンクール(8/12)出場決定!
【中学校B部門】金賞県代表 課題曲「Austrian Hymn」
               自由曲「鳥之石楠船神」〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜
柳原未侑 小川奈緒 南星来 米田楓華 森田楓香 松嶋愛美 中田陽菜 北川亜優 一藤十萌
吉原優那 森下茉祐 秋田真歩 小島莉唯 窪田彩乃 西山弥生 田中美凪 高畑ひより
西田さくら 浅田瑞貴 山崎友衣奈 山岸蓮佳 能戸彩巴 堀内のどか 馬緤百優 西川紫野
竹野結衣 干場空未

平成28年7月10日(日)  第62回 全日本中学校通信陸上競技大会
石川県大会

【男子共通】4×100Mリレー 第7位 46”41
       中村友哉、山口隼平、盛本光、保屋裕紀
【男子3年】
100M  第7位 12”01  山口隼平
【女子共通走高跳】
第6位 1M45  中井菜月
【女子1年】
100M  第7位 14”10 池田妃那
平成28年7月2日(土) 平成28年度 白山市少年の主張大会
優秀賞
森田楓香(3年)「あの日の母の言葉」
小野さくら(3年)「離れていても」

<<加賀地区ブロック大会結果特集>> 
結果一覧(学校だよりNo.6
たくさんの応援ありがとうございました。
おかげさまで、以下の競技で県大会への出場が決まりました。 
陸上競技
水泳(競泳男女)
男子バスケットボール
女子バスケットボール
ソフトテニス男女
バドミントン男女
剣道男女
柔道
6/25(土)〜26(日)
7/16(土)〜17(日)
7/17(日)〜18(月)
7/17(日)〜18(月)
7/17(日)〜18(月)
7/16(土)〜17(日)
7/17(日)〜18(月)
7/16(土)〜17(日)
石川県西部緑地公園陸上競技場 
松任総合運動公園屋外プール
津幡町総合体育館
津幡町総合運動公園体育館
石川県立能都健民テニスコート
金沢市総合体育館
松任総合運動公園体育館
石川県立武道館


5/28(土)
   〜29日(日) 
百万石オープンバドミントン大会
【女子団体】第4位*全国の強豪校相手に健闘しました。
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
【女子個人ダブルス】第4位 吉浦愛花 鍜冶帆伽
5/28(土)
   〜29日(日)
第19回加賀地区中学校バスケットボール大会
あさがお大会

【男子】優勝
奥村愛斗 元田大陽 岡田虎太郎 大田昌平 小林尚矢 山本夏輝 加藤真生
池田勘汰 石田興輝 井山哲兵 山口彰護 冨士澤昂紀 羽場琉太 縄手晴渡
東新太
平成28年5月27日 白山野々市中学校体育大会
第12回陸上競技大会(兼県体予選会)
【男子団体】第2位
保屋裕紀 中村友哉 北川佑真 山口隼平 水滝智也 清水舜也 市川高裕
湯川寛太 増田航成 角田優貴 盛本光 三田哲也 田中晴之祐 越田公平
二口健志 宮田丈一郎 宮田颯瑛 藤澤凪流
《男子の部》
【100m】第2位山口隼平 第6位保屋裕紀
【低学年100m】第1位角田優貴 第3位盛本光
【200m】第1位中村友哉 第4位保屋裕紀
【400m】第4位清水舜也 【走幅跳】第7位市川高裕 第8位湯川寛太
【800m】第2位北川佑真 【低学年走幅跳】第1位角田優貴 第2位盛本光
【1500m】第3位北川佑真【走高跳】第7位湯川寛太 第8位水滝智也
【低学年1500m】第7位二口健志 【砲丸投】第3位清水舜也
【110mH】第3位中村友哉 第7位市川高裕
【代表400mR】第2位 中村、山口、角田、保屋
【低学年400mR】第4位 宮田颯、藤澤、宮田丈、盛本
《女子の部》
【低学年100m】第6位島田杏奈 第7位加賀姫来
【低学年走幅跳】第7位宮崎茉那
【100mH】第6位中井菜月 【走高跳】第1位中井菜月
【低学年400mR】第2位 石井、加賀、宮崎、島田
*4位以上は県体出場権獲得(リレーは代表の部のみ)
平成28年5月15日 第26回若獅子旗争奪中学選抜剣道白山大会
(関東〜関西エリアより選抜された強豪校参加)
女子個人第3位 長森蘭(2年)
平成28年5月10日 石川県土砂災害防止に関する作文
【石川県砂防協会長賞】竹中剛史(2年)
5/7(土)
   〜8日(日)
白山野々市中学生バドミントン大会
男子団体第2位
吉田樹 斉藤一輝 岩住颯 浮田貴宏 小川凌太 本田瑚太郎
越野智喜 石本真生
男子個人シングルス第1位 岩住颯
男子個人ダブルス第2位 浮田貴宏 小川凌太
女子団体優勝
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
女子個人シングルス第1位 岩下美紅 第2位 伊藤菜望
女子個人ダブルス第1位 池上真琴 染川遥
第3位 加藤実桜 寺瀬百華 第3位 上原子ひかり 夏美
5/3(火)
   〜5日(木)
バドミントン石川オープン〈全国から強豪校参加〉
女子団体第2位
決勝で昨年の全中覇者・埼玉栄中に惜しくも敗れましたが立派な成績です。
吉浦愛花 釜谷知佳 鍜冶帆伽 池上真琴 染川遥 岩下美紅 伊藤菜望
女子個人シングルスベスト8  釜谷知佳
5/3(火)
   〜4日(水)
白山野々市中学生ソフトテニス大会
男子個人第2位 森田陽大 勝見慧一
女子団体優勝 藤田優菜 寺田恵理 浦涼華 松田明峰 中井真生
        本田杏柚梨 大西希梨 細川明日香
女子個人第2位 浦涼華 松田明峰
第3位 藤田優菜 寺田恵理 第3位 中井真生 本田杏柚梨 
平成28年5月1日 白山野々市中学生卓球大会
男子団体第3位
塚本啓斗 山本航輝 伊藤陽汰 比良侑人 藤野巧都 松本丈史
平成28年4月30日 白山野々市中学生バレーボール大会
女子第3位
西田美月 多田凜華 渋田遥 小野さくら 岸田初音 福井志穂
工桃香 了舟夏瑚 桶屋里奈 月田さくら 海野希奈 棚田奏 
酒井鈴 松下莉大 松田菜瑠奈 
4/16(土)
   〜17日(日)
白山野々市中学生バスケットボール大会
男子 第3位
奥村愛斗 大田昌平 小林尚矢 油谷尚輝 築田行斗 山口彰護
羽場琉太 増田拓海 明翫佑也 山本夏輝 松川和生 池田勘汰
元田大陽 石田興輝 加藤真生 永井岳到 縄手晴渡 岡田虎太郎
越後涼太 井山哲兵 冨士澤昂紀 東新太
女子 第2位
和田麻友子 蓬澤那奈 須永千嵯 本仁奈々聖 狭間咲南 糺乙華
朝倉かれん 佐川栞里 鍵谷しおり 豊島未夢 中西慧 濱本瑚夏
北浜杏珠 東海風花 庄田愛果

27年度のトピックス

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 
 
 申請書様式
 公開研究発表会
 美川中


カウンター