本文へスキップ

校訓「質実剛健 克己復礼 進取果敢」

Mailでのお問い合わせは

mikawa-j01@sc.city.hakusan.ishikawa.jp(代表)

 白山市立美川中学校

心豊かで、自ら学び、たくましく生きる生徒の育成

白山市立美川中学校のホームページへようこそ。

News 新着情報

2018年4月10日
学校だより No.1をアップしました。
2018年4月10日
平成30年度年間行事予定表を更新しました。

主な行事予定(H30.4.10現在)

変更があるかもしれませんので、月ごとの学校からのお便り等で必ずご確認ください。

4月 5月
 3日(火) 1年クラス発表12:00
      2,3年クラス発表15:00
 9日(月) 新任式、始業式、入学式13:30
10日(火) 部発足会(2,3年)
11日(水) WAT検査
12日(木) 新入生を迎える会(56限)、
      身体計測
16日(月) 県基礎学力調査(英社)
17日(火) 全国学力・学習状況調査(国数理)
      歯科検診(1年)
18日(水) 歯科検診(2年)
20日(金) 歯科検診(3年)
24日(火) 3年修学旅行、1,2年遠足
25日(水) 3年修学旅行
26日(木) 3年修学旅行
      1年風と緑の楽都音楽祭10:00
28日(土) 中学生大会(野球・バレー)
29日(日) 昭和の日、
      中学生大会(野球・バレー)
30日(月) 中学生大会(野球・卓球)
 2日(水) 朝読書なし、
      1限8:30、給食12:20、清掃なし
 3日(木) 憲法記念日、中学生大会(テニス)
 4日(金) みどりの日、中学生大会(テニス)
 5日(土) 子どもの日、県選手権陸上部
 6日(日) 県選手権陸上部
 8日(火) 避難訓練(6限後)
 9日(水) 授業参観 育友会総会 懇談会
10日(木) 耳鼻科検診1年14:30
11日(金) 小中連絡会
12日(土) 中学生大会(バドミントン)
13日(日) 中学生大会(バドミントン)
16日(水) 心臓検診1年13:30
17日(木) 内科検診1年
19日(土) テスト部活動停止期間
  〜23日(水)
23日(水) 防犯教室
24日(木) 中間テスト、生徒総会(6限)
28日(月) 眼科検診
31日(木) 内科検診2年

トピックス(部活動の結果など)

随時、美中生の活躍を紹介していきます。
2018年2月24日(土) ★第21回全国図書館を使った調べる学習コンクール
【奨励賞】世戸千尋 【佳作】大平優奏
2018年2月18日(日) ★大阪府民体育大会
【男子伝統拳の部】2位:太田百哉
2018年2月吉日 ★第10回白山市小中学生感性のびのび俳句大会
【優秀】「落鮎が騒ぐ川面のしぶきかな」平野虎弥太
【優良】「秋が来たさきにいいたる母の声」濱本瑚夏
    「歌声が響く青空文化祭」今井萌菜
    「部活動でっかい夢とでかい月」茶久旺雅
    「思い出と一緒にかざるひな人形」松崎愛奈
2018年2月吉日 ★第45回千代女少年少女全国俳句大会
【入選】浅田瑞貴、川口真旺、駒沢直哉、佐賀亜優美、酒井鈴、西尾祐希
    二口明美佳、三田哲也、了舟夏瑚
【奨励学校賞】美川中学校
2018年2月11日(日) ★第13回白山野々市スポーツ少年団剣道大会
【団体戦中学生男子の部】3位:森拓海、大曲悠太、茶久楓雅、松本大輝
               清水陸哉、澤田崇志
【団体戦中学生女子の部】3位:世戸千尋、小川仁愛、保地谷日南
【個人戦中学生女子の部】1位:世戸千尋
2018年2月10日、11日 ★第29回埼玉オープンバドミントン大会
【男子団体】3位:岩住颯、本田瑚太郎、浮田貴宏、小川凌太、越野智喜
         今越健太、和久海斗
2018年2月10日(土) ★第17回石川県中学生新人柔道大会
【男子55kg級】3位:田中心大
2018年2月3日、4日 ★白山野々市中学校バスケットボール冬季交流大会
【男子】1位:高瀬健汰、長井優樹、朝田健心、津田琉成、森田稀羅
【女子】2位:橋本陽菜、磯上凛、松本流那、山口朋夏、藤田美優、
       土田綾音
2018年2月4日(日) ★第2回いしかわ吹奏楽コンクール新人戦
【中学生の部】金賞:高畠亜弥、河南明希、村井玲文、加藤更菜、
       古山夏鈴、八巻優羽、林優月、北川眞尋、小川蒔優、
       岩尾陽菜美、中野夏衣、柏屋愛心、圓角梨穏、谷道愛、
       西崎実杏、三木梨紗子、馬緤真愛、清水繰有、北野葵、
       了田帆乃叶、高桑せりな、山田ありす、川岸真子、
       北島彩音、北すみれ、丸七莉央、能瀬雅笛、岩尾香菜月、
       日向彩乃、干場空未、湯田朝揮、大萩さくら、川口留璃
2018年2月4日(日) ★第37回県中学校選抜バドミントン大会
【男子団体】1位:岩住颯、本田瑚太郎、浮田貴宏、小川凌太、越野智喜
         今越健太、和久海斗
【女子団体】2位:伊藤菜望、浦上瑚雪、吉川羽音、吉田陽萌、清水愛莉
         大坪明鈴、西川夢叶
【男子シングルス】2位:岩住颯
【男子ダブルス】1位:浮田貴宏、小川凌太
        2位:本田瑚太郎、越野智喜
        3位:井家悠貴、松岡琳久
【女子シングルス】1位:伊藤菜望 3位:清水愛莉
【女子ダブルス】3位:吉川羽音、吉田陽萌
2018年1月28日(日) ★第2回NTカップ
【バスケットボール男子】2位:岡田琉心、奥谷迅大、谷内豪太、
               熊谷健二郎、新村爽空、加藤侑汰
               渋田樹、山崎虎太郎、榑松英隆、
               山本拓弥、長井優樹
2018年1月28日(日) ★ 第13回白山市バドミントン選手権大会
【男子シングルス】1位:岩住颯
         2位:小川凌太、
         3位:浮田貴宏、今越健太
【男子ダブルス】1位:浮田貴宏、小川凌太
        2位:本田瑚太郎、越野智喜
        3位:岩住颯、石本真生、今越健太、和久海斗
【女子シングルス】2位:伊藤菜望、3位:西川夢叶、大坪明鈴
【女子ダブルス】2位:吉川羽音、吉田陽萌、3位:浦上瑚雪、岡島胡桃
2018年1月28日(日) ★ 白山市民卓球大会
【女子シングルス】2位:北柚季、3位:坂口理咲
【女子シングルス2位グループ】1位:田尻結子、2位:明翫真帆
【男子シングルス3位グループ】2位:小西真輝、3位:大谷悠太
2018年1月16日(火)〜 ★ 第67回石川県中学校スキー大会
※第55回全国中学校スキー大会出場決定
【男子回転】3位、【男子大回転】5位:田中晴之祐
2018年1月14日(日) ★第52回石川県アンサンブルコンテスト
【打楽器7重奏】銀賞:日向彩乃、干場空未、湯田朝揮、川岸真子、
           川口留璃、大萩さくら、了田帆乃叶
2018年1月7日(日) ★ 2018南ひだBBカップ
【バスケットボール女子】3位:朝田夢菜、今保美鈴、西川紫音、
               橋本陽菜、磯上凜、松本流那、
               山口朋夏、藤田美優、土田綾音
2017年12月25日(月) ★第67回社会を明るくする運動石川県推進委員会作文コンテスト
【優秀賞】西尾祐希
2017年12月24日(日) ★ DANCE CREATION 2017 FINAL(全国大会)
【SOLO 部門】3位:山田佳波
2017年12月11日、12日 ★北國新聞社杯争奪 石川県個人総合バドミントン選手権大会
【ジュニア女子シングルス】3位:伊藤菜望
【ジュニア女子ダブルス】 3位:吉川羽音 吉田陽萌
【ジュニア男子ダブルス】 2位:浮田貴宏 小川凌太
             3位:岩住颯 今越健太
【ジュニア男子シングルス】3位:岩住颯
2017年12月11日(月) ★平成29年度白山野々市中学校アンサンブルコンテスト
【打楽器七重奏】金賞代表:日向彩乃 干場空未 湯田朝揮 川岸真子
             川口瑠璃 大萩さくら 了田帆乃叶
【フルート三重奏】金賞代表:高畠亜弥 河南亜希 村井玲文
【金管八重奏】金賞代表:西崎実杏 三木梨紗子 北野葵 山田ありす 
            北島彩音 丸七莉央 能瀬雅笛 清水繰有
【クラリネット四重奏】金賞:加藤更菜 古山夏鈴 八巻優羽
              岩尾陽菜美
【サクソフォン四重奏】銀賞:中野夏衣 谷道愛 柏谷愛心 圓角梨穏
【クラリネット三重奏】銅賞:林優月 北川眞尋 小川蒔優
【金管五重奏】銅賞:馬緤真愛 清水繰有 高桑せりな 北すみれ
          岩尾香菜月
2017年12月10日(日) ★七尾ロータリー旗中学生女子バレーボール大会
【Cリーグ】優勝:樋口由磨子、槌谷桃香、宮竹音羽、愛歩、
         佐竹優芽、撫子未侑、能川七奈子、高崎結衣、
         櫻井栞那、中愛美、大平優奏、北崎来実、中出萌々子
2017年12月10日(日) ★第37回石川県中学校選抜バスケットボール大会
【男子】1位:久木翔太、内田貴斗、岡田琉心、奥谷迅大、谷内豪太、
       山本雄心、熊谷健二郎、新村爽空、松川尚弘、加藤侑汰、
       渋田樹、谷内鉄人、山崎虎太郎、大田晃平、大野颯汰、
       榑松英隆、山本拓弥、津田琉成、森田稀羅
2017年12月5日(火) ★平成29年度 白山市読書感想画コンクール
 佳作:笹原玖瑠実 神谷心優 横井香澄 蔵川莉乃 辻妃奈乃
    山本悠華 小畑佐和 中田桃華 大辻月誉 江林葵
2017年12月2日(土) ★ざぶん賞
 白山市長賞:太田百哉
2017年11月26日(日) ★白山ふるさと文学賞 第6回白山市ジュニア文芸賞 千代女部門
 秀逸:加賀姫来
2017年11月26日(日) ★加賀地区中学校新人バスケットボール大会
【男子】1位:久木翔太、内田貴斗、山崎虎太郎、奥谷迅大、谷内豪太、
       山本雄心、熊谷健二郎、新村爽空、松川尚弘、加藤侑汰、
       谷内鉄人、大田晃平、大野颯汰、山本拓弥、津田琉成、
       森田稀羅
2017年11月23日(木) ★石川県中学1年生バドミントン大会
【男子団体】1位:今越健太・松岡琳久・和久海斗・井家悠貴・中野祐介
【女子団体】1位:吉川羽音・吉田陽萌・清水愛莉・大坪明鈴・西川夢叶
【男子シングルス】1位:今越健太
【男子ダブルス】2位:松岡琳久・和久海斗
【女子シングルス】1位:清水愛莉、2位:大坪明鈴
【女子ダブルス】1位:吉川羽音・吉田陽萌、2位:岡島胡桃・西川夢叶
2017年11月19日(日) ★白山市青少年音楽コンクール
【フルート独奏】銀賞:高畠亜弥
2017年11月19日(日) ★第13回白山野々市中学校インドアソフトテニス大会
【女子団体】2位:竹森媛香、江原小粋、吉田色花、葛尾朱翼、
         濱ア紗英、松崎愛奈、山田倖帆、川上真由希
2017年11月17日(金) ★第31回中学生学校給食献立コンクール
努力賞:馬緤真愛
2017年11月15日(水) ★石川地区納税貯蓄組合連合会税についての作品募集
【作文の部】松任税務署長賞:西崎実杏、
      石川県納税貯蓄組合連合会長賞:川口真旺
      白山市・野々市市租税教育推進協議会長賞:浅田瑞貴
      北陸税理士会松任支部長賞:加藤更菜
      銀賞:今保美鈴、日向彩乃、北浜杏珠、棚田奏
      銅賞:岡ア理央、佳作:佐賀亜優美
【書道の部】松任法人会長賞:馬緤真愛、銅賞:北川眞尋、吉田陽萌
2017年11月12日(日) ★第13回白山市卓球選手権大会
【一般女子ダブルス】3位:寺下亜依、山口美咲
2017年11月11日(土) ★第7回小松市ユース陸上競技選手権大会
【男子110mYH(ヤングハードル)】1位:多島翔和
【男子砲丸投(5kg)】1位:加藤亮太
2017年11月3日(金) ★白山ふるさと文学賞第6回白山市ジュニア文芸賞
【島清部門中高校生作文の部】
 優秀賞:「八分十四秒が気づかせてくれたもの」中野夏衣
2017年11月3日(金) ★第64回松任ロードレース大会
【中学男子】2位:柿崎優斗、5位:廣田和也
2017年10月28日(土) ★第12回白山市図書館を使った調べ学習コンクール
 努力賞:大平優奏、世戸千尋
2017年10月22日(日) ★第59回加賀地区中学校新人柔道大会
【個人男子50kg級】2位:田中心大
2017年10月21日(土) ★第35回福住杯争奪白山市民バドミントン大会
【男子シングルス】2位:和久海斗、3位:井家悠貴、石本真生
【女子シングルス】1位:上原子ひかり、2位:吉井小絢
【女子ダブルス】2位:青木遥叶吉田萌
2017年10月18日(水) ★第13回白山野々市中学校新人駅伝大会
【学校代表の部】3位:柿崎優斗、廣田和也、藤澤凪流、吉田清流
【男子部活動対抗の部】1位:バドミントン部
              浮田貴宏、和久海斗、今越健太、岩住颯
【女子部活動対抗の部】1位:バドミントン部
              大坪明鈴、岡島胡桃、吉川羽音、伊藤菜望
【男子個人】4位:柿崎優斗、6位:浮田貴宏、8位:岩住颯
【女子個人】5位:大坪明鈴
2017年10月15日(日) ★加賀地区中学校バドミントン新人大会
【男子団体】2位:岩住颯、浮田貴宏、小川凌太、本田瑚太郎、
         石本真生、越野智喜、今越健太
【女子団体】1位:伊藤菜望、高夏美、浦上瑚雪、吉川羽音、吉田陽萌、
         清水愛莉、大坪明鈴
2017年10月14日(土) ★加賀地区新人陸上競技大会
【男子総合】6位
【1年男子100m】1位:田幹太  【男子110mH】8位:多島翔和
【男子走幅跳】  8位:原田隼冶  【男子砲丸投げ】 3位:加藤亮太
【男子走高跳】  6位:稲手理玖  【女子200m】  4位:池田妃那
【男子4*100リレー】5位:冨山創史朗、田幹太、多島翔和、藤澤凪流
2017年10月4日(水) ★白山市読書感想文コンクール
【優良賞】大平優奏
【佳作】清水佳音、小寺康介、明翫真帆、北すみれ、山田倖帆、
    北崎来実、一二岳登、濱口初芽、古山夏鈴、浮田貴宏、
    吉田圭汰、田中佳佑、一二菜摘、二口明美佳
    塩貝瑛慈、田中駿平
  ★中日管楽器個人重奏コンテスト石川県大会中学校予選
【金賞代表】高畠亜弥、加藤更菜、日向彩乃、能瀬雅笛
2017年9月29日(金) ★白山野々市中学校新人陸上競技大会
【総合】2位、【男子総合】2位
【女子走高跳】3位:清水琴美
【男子100m】2位、【男子200m】2位:藤澤凪流
【男子低学年100m】1位、【男子低学年走幅跳】3位:田幹太
【男子800m】1位:柿崎優斗、【男子110mH】2位:多島翔和
【男子砲丸投げ】2位:加藤亮太、【男子走高跳】1位:稲手理玖
【男子代表4×100mリレー】
  2位: 廣田和也、田幹太、新家遼、多島翔和
【男子低学年4×100mリレー】
  1位:吉田清流、加賀清隆、任田怜央、稲手理玖
【女子代表4×100mリレー】
  3位:大浦莉歩、池田妃那、葭田悠里、田村亜利紗
平成29年9月23日(土)
     〜24日(日)
★白山野々市中学校新人卓球大会
【女子個人1年の部】1位:橋萌々香
2017年9月23日(土) ★白山野々市中学校新人大会柔道競技大会
【男子個人55kg級】2位:田中心大
平成29年9月23日(土)
     〜24日(日)
★白山野々市中学校新人バドミントン大会
【男子団体】1位:岩住颯、浮田貴宏、小川凌太、本田瑚太郎、
         石本真生、越野智喜、今越健太
【女子団体】1位:伊藤菜望、高夏美、松原玲衣、吉川羽音、吉田陽萌、
         清水愛莉、大坪明鈴
【男子シングルス】1位:岩住颯、3位:今越健太
【男子ダブルス】 1位:浮田貴宏 小川凌太、
         3位:本田瑚太郎、越野智喜
【女子シングルス】1位:伊藤菜望、2位:清水愛莉、
         3位:大坪明鈴、岡島胡桃
【女子ダブルス】1位:吉川羽音、吉田陽萌、2位:浦上瑚雪、西川夢叶
        3位:松原玲衣、高夏美
2017年9月23日(土) ★第13回白山野々市中学校新人剣道大会
【男子個人戦低学年の部】2位:澤田崇志
【女子個人戦代表の部】1位:世戸千尋
平成29年9月23日(土)
     〜24日(日)
★白山野々市中学校新人ソフトテニス大会
【女子団体】3位:竹森媛香、江原小粋、濱ア紗英、山田倖帆、
         葛尾朱翼、吉田色花、松崎愛奈、川上真由希、
         谷沢果音、中田朱星、了舟萌祐子、白崎結佳
2017年9月23日(土) ★白山野々市中学校新人水泳大会
【1年男子100mバタフライ】2位:城田壮吾
【1年女子100mバタフライ】2位:中野きらり
【1年女子個人メドレー】3位:中野きらり
平成29年9月23日(土)
     〜24日(日)
★白山野々市中学校新人卓球大会
【女子団体】2位:北柚季、坂口理咲、寺下亜依、彦田唯那
         山口美咲、橋萌々香、田尻結子
【男子団体】3位:川渕永遠、大谷悠太、乗地一希、田中佳祐
         伊藤匠海、北山樹、小西真輝、前田琉空
平成29年8月27日(日) ★第33回北國新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会
【中学2年男子】1位 岩住颯 3位 浮田貴宏
【中学2年女子】3位 伊藤菜望
【中学1年男子】1位 今越健太 3位 和久海斗
【中学1年女子】1位 吉田陽萌 2位 吉川羽音
        3位 清水愛莉、大坪明鈴
平成29年8月26日(土) ★少年の主張石川中央地区大会
【奨励賞】 中村小雪
平成29年8月19日(土) ★第42回石川県ナイター陸上競技大会
【中学男子走幅跳】 2位 原田隼治
【中学女子4×100mリレー】 3位
             大浦莉歩、池田妃那、葭田悠里、田村亜利紗
平成29年8月9日(水) ★第3回あさがおテレビ杯争奪白山市中学校野球大会
【3位】井拓、野ア大晴、藤蓮斗、鈴木崇太、小川隆成、木村泰貴、
    二木信太郎、寺嶋壱太、佐賀陽平、中尾優弥、森本波輝、
    加端宥心、中村匠佑、新谷洋翔、藤岡楓斗
平成29年8月8日(火) ★第33回石川県中学生新人卓球大会白山野々市地区予選
【男子シングルス13歳以下】3位 伊藤匠海
【女子シングルス13歳以下】1位 橋萌々香
平成29年8月4日(金) ★第38回北信越中学校総合競技大会バドミントン大会
【男子シングルス】5位 岩住颯
【男子ダブルス】 5位 浮田貴宏、小川凌太
平成29年7月23日(日) ★第23回花を描こう絵画展
【奨励賞】濱口初芽、今井ひの華
平成29年7月22日(土) ★ 第35回石川県中学校選抜混成陸上競技大会
【1年三種競技】1位 田幹太

=石川県中学校体育大会 入賞者=
【水泳部】
◇女子100m 背泳ぎ 第6位 二口明美佳
◇女子200m 背泳ぎ 第8位 二口明美佳
◇女子400m メドレーリレー 第7位
       二口明美佳、一二菜摘、中野きらり、岩尾夏菜子
◇女子400m フリーリレー 第8位
       二口明美佳、一二菜摘、中野きらり、岩尾夏菜子

【剣道部】
◇女子個人 第5位 長森蘭(北信越大会出場)
◇女子個人 第5位 中村小雪

【バドミントン部】
◇男子団体 第2位(北信越大会出場)
◇女子ダブルス 第3位 吉田陽萌・吉川羽音
◇女子シングルス 第3位 伊藤菜望
◇男子ダブルス 第2位 浮田貴宏・小川凌太(北信越大会出場)
◇男子シングルス 第3位 岩住颯(北信越大会出場)
◇女子ダブルス 第3位

【男子バスケットボール部】
◇男子団体 第2位(北信越大会出場)

【陸上部】
全日本中学校通信陸上大会石川県大会
◇女子共通走高跳 第5位 中井菜月(北信越大会出場)
◇女子共通走高跳 第8位 村田結菜
◇男子1年100m 第3位 田幹太(北信越大会出場)
平成29年6月10日(土) ★ 第13回白山市民体育大会卓球競技
【中学生男子シングルス】3位:藤野巧都
【中学生女子ダブルス】 3位:浅田衣吹貴、坂口理咲
平成29年6月2日(金) ★第13回白山野々市中学校陸上競技大会兼県体予選
【男子総合 3位】
【男女総合 3位】
【男子100m 2位】角田 11秒94
【男子200m 2位】盛本 24秒70
【男子800m 3位】柿崎 2分16秒30
【低学年男子1500m 1位】柿崎 4分43秒98
【男子走幅跳 1位】角田 5m64
【低学年男子走幅跳 2位】原田 5m47
【女子走高跳 1位】中井 1m45
【低学年男子4×100mR 3位】多島、竹澤、新家、廣田 52秒34
【低学年女子4×100mR 3位】葭田、岡崎、田村、二木 57秒72
【女子4×100mR 3位】石井、加賀、池田、島田 53秒55
平成29年5月27日(土)
     〜28日(日)
★ 第20回加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会
【男子団体1位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・築田行斗・羽場琉太
        東新太・井山哲兵・岡田虎太郎・明翫佑也・永井岳到
        冨士澤昂紀・縄手晴渡・油谷尚輝・増田拓海・内田貴斗
        山本雄心・松川尚弘
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★第26回若獅子旗争奪中学校選抜剣道白山大会
【男子団体敢闘賞】白山選抜B 長森魁
【女子団体敢闘賞】白山選抜A 長森蘭・中村小雪・世戸千尋
【女子個人戦敢闘賞】長森蘭
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★白山野々市中学校バドミントン大会
【男子団体1位】本田瑚太郎・岩住颯・浮田貴宏・小川凌太・越野智喜
        岩本真生・今越健太
【女子団体1位】加藤実桜・寺瀬百華・伊藤菜望・吉川羽音・吉田陽萌
        清水愛莉・大坪明鈴
【男子シングルス】1位:今越健太 2位:松岡琳久
【男子 ダブルス】2位:本田瑚太郎・越野智喜 3位:和久海斗・井家悠貴
【女子シングルス】1位:清水愛莉 2位:大坪明鈴
         3位:岡島胡桃、西川夢叶
【女子 ダブルス】1位:吉川羽音・吉田陽萌 2位:加藤実桜・寺瀬百華
         3位:松原玲衣・高夏美、青木優奈・上原子ひかり
平成29年4月15日(土)
     〜16日(日)
★白山野々市中学生バスケットボール大会
 兼加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会予選
【男子2位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・東新太・井山哲兵・永井岳到
      冨士澤昂紀・縄手晴渡・築田行斗・羽場琉太・明翫佑也
      岡田虎太郎・増田拓海・油谷尚輝・山本雄心・内田貴斗
【女子3位】豊島未夢・中西慧・北浜杏珠・庄田愛果・濱本瑚夏・東海風花
      西川紫音・磯上凛・朝田夢菜・今保美鈴・土田綾音・藤田美優
      松本流那・山口朋夏
平成29年3月31日(金) ★河原杯能登島カップ中学生女子バレーボール大会
【Dリーグ敢闘賞】竹内歩・樋口由磨子・宮竹音羽・構こと子・中愛美
         能川七菜子・愛歩・槌谷桃香・高崎結衣・櫻井栞那
平成29年4月29日(土) ★ライオンズクラブ旗争奪加賀地区中学校ソフトテニス大会
【男子団体3位】高橋大輝・長谷川舞人・藤田直人・小畑慶太・小崎秀斗
        上野匠真
平成29年4月8日(土) ★第25回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会)
【男子南刀Bの部8位】太田百哉

平成29年6月24日(土) ★第12回石川県郡市対抗少年剣道大会
【中学生の部】3位:(白山市Aチーム) 中村小雪、長森蘭、長森魁
平成29年度6月24日(土)
     〜25日(日)
★第69回石川県中学校陸上競技大会
【中学男子走幅跳】7位:角田優貴【男子低学年走幅跳】5位:原田隼治
【中学女子走幅跳】3位:中井菜月(※北信越大会出場)
平成29年6月17日(土)
     〜19日(月)
★加賀地区中学校体育大会兼県大会予選会バスケットボール競技
◇男子団体 第2位
越後涼太・光高壮吾・山口彰護・築田行斗・羽場琉太・東新太・井山哲兵
岡田虎太郎・明翫佑也・永井岳到・冨士澤昂紀・縄手晴渡・油谷尚輝
増田拓海・内田貴斗・山本雄心・松川尚弘
平成29年6月17日(土)
     〜19日(月)
★加賀地区中学校体育大会 剣道競技
 女子個人 第5位 世戸千尋 中村小雪
平成29年6月17日(土)
     〜18日(日)
★加賀地区中学校体育大会 南加賀ブロック バドミントン競技
◇男子団体 第1位
 岩住颯・浮田貴宏・小川凌太・本田瑚太郎・越野智喜・
 岩本真生・今越健太
◇女子団体 第1位
 加藤実桜・寺瀬百華・伊藤菜望・吉川羽音・吉田陽萌
 清水愛莉・大坪明鈴
◇女子シングルス 第2位 伊藤菜望 第3位 清水愛莉
◇女子ダブルス  第1位 吉川羽音・吉田陽萌
         第2位 加藤実桜・寺瀬百華
         第3位 岡島胡桃・西川夢叶 松原玲衣・夏美
◇男子シングルス 第1位 岩住颯 第2位 今越健太
◇男子ダブルス  第2位 浮田貴宏・小川凌太
2017年6月18日(日) ★第60回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 金賞
竹野結衣.秋田真歩.小島莉唯.田中美凪.高畑ひより.西田さくら.能戸彩巴.
浅田瑞貴.馬緤百優.山崎友衣奈.堀内のどか.山岸蓮佳.西川紫野.高畠亜弥.
岩尾陽菜美.古山夏鈴.加藤更菜.谷道愛.八巻優羽.中野夏衣.西崎実杏.
三木梨紗子.北野葵.山田ありす.丸七莉央.能瀬雅笛.日向彩乃.干場空未.
長島鼓
平成29年6月15日(木) ★加賀地区中学校体育大会 水泳競技
【女子400mメドレーリレー 第3位】
 二口明美佳 一二菜摘 中野きらり 岩尾夏菜子
【女子200m背泳ぎ 第3位】 二口明美佳
【男子200m背泳ぎ 第3位】 川口真旺
【女子団体 第2位】
 岩尾夏菜子・二口明美佳・一二菜摘・中西真優・中野きらり
2017年6月11日(日) ★第13回白山市民体育大会
◇剣道競技
 個人戦 男子 第3位 長森魁
 個人戦 女子 第1位 中村小雪
        第2位 世戸千尋
        第3位 長森蘭
◇陸上競技
 男子 4×100mリレー 第1位 三田・角田・藤澤・盛本
 女子 4×100mリレー 第2位 石井・加賀・池田・島田
 男子 走り幅跳び   第3位 原田隼治
 男子 100m     第1位 角田優貴 第2位 盛本光
 女子 100m     第3位 加賀姫来
 女子 走り高跳び   第1位 中井菜月
 男子 1500m     第2位 柿崎優人
 男子 走り幅跳び   第1位 角田優貴
◇卓球競技
 女子ダブルス  第3位 浅田衣吹貴・坂口理咲
 男子シングルス 第3位 藤野巧都 
平成29年6月10日(土) ★ 第13回白山市民体育大会卓球競技
【中学生男子シングルス】3位:藤野巧都
【中学生女子ダブルス】 3位:浅田衣吹貴、坂口理咲
平成29年6月2日(金) ★第13回白山野々市中学校陸上競技大会兼県体予選
【男子総合 3位】
【男女総合 3位】
【男子100m 2位】角田 11秒94
【男子200m 2位】盛本 24秒70
【男子800m 3位】柿崎 2分16秒30
【低学年男子1500m 1位】柿崎 4分43秒98
【男子走幅跳 1位】角田 5m64
【低学年男子走幅跳 2位】原田 5m47
【女子走高跳 1位】中井 1m45
【低学年男子4×100mR 3位】多島、竹澤、新家、廣田 52秒34
【低学年女子4×100mR 3位】葭田、岡崎、田村、二木 57秒72
【女子4×100mR 3位】石井、加賀、池田、島田 53秒55
平成29年5月27日(土)
     〜28日(日)
★ 第20回加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会
【男子団体1位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・築田行斗・羽場琉太
        東新太・井山哲兵・岡田虎太郎・明翫佑也・永井岳到
        冨士澤昂紀・縄手晴渡・油谷尚輝・増田拓海・内田貴斗
        山本雄心・松川尚弘
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★第26回若獅子旗争奪中学校選抜剣道白山大会
【男子団体敢闘賞】白山選抜B 長森魁
【女子団体敢闘賞】白山選抜A 長森蘭・中村小雪・世戸千尋
【女子個人戦敢闘賞】長森蘭
平成29年5月13日(土)
     〜14日(日)
★白山野々市中学校バドミントン大会
【男子団体1位】本田瑚太郎・岩住颯・浮田貴宏・小川凌太・越野智喜
        岩本真生・今越健太
【女子団体1位】加藤実桜・寺瀬百華・伊藤菜望・吉川羽音・吉田陽萌
        清水愛莉・大坪明鈴
【男子シングルス】1位:今越健太 2位:松岡琳久
【男子 ダブルス】2位:本田瑚太郎・越野智喜 3位:和久海斗・井家悠貴
【女子シングルス】1位:清水愛莉 2位:大坪明鈴
         3位:岡島胡桃、西川夢叶
【女子 ダブルス】1位:吉川羽音・吉田陽萌 2位:加藤実桜・寺瀬百華
         3位:松原玲衣・高夏美、青木優奈・上原子ひかり
平成29年4月15日(土)
     〜16日(日)
★白山野々市中学生バスケットボール大会
 兼加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会予選
【男子2位】越後涼太・光高壮吾・山口彰護・東新太・井山哲兵・永井岳到
      冨士澤昂紀・縄手晴渡・築田行斗・羽場琉太・明翫佑也
      岡田虎太郎・増田拓海・油谷尚輝・山本雄心・内田貴斗
【女子3位】豊島未夢・中西慧・北浜杏珠・庄田愛果・濱本瑚夏・東海風花
      西川紫音・磯上凛・朝田夢菜・今保美鈴・土田綾音・藤田美優
      松本流那・山口朋夏
平成29年3月31日(金) ★河原杯能登島カップ中学生女子バレーボール大会
【Dリーグ敢闘賞】竹内歩・樋口由磨子・宮竹音羽・構こと子・中愛美
         能川七菜子・愛歩・槌谷桃香・高崎結衣・櫻井栞那
平成29年4月29日(土) ★ライオンズクラブ旗争奪加賀地区中学校ソフトテニス大会
【男子団体3位】高橋大輝・長谷川舞人・藤田直人・小畑慶太・小崎秀斗
        上野匠真
平成29年4月8日(土) ★第25回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会)
【男子南刀Bの部8位】太田百哉

27年度のトピックス 28年度のトピックス

information

白山市立美川中学校

〒929-0233
石川県白山市美川浜町タ5
TEL.076-278-2364
FAX.076-278-6094

 最近の出来事
 
 
 申請書様式
 人権教育研究推進事業
 美川中

美川中学校公式キャラクター
ふぐたろう

ふぐたろうは、学校を明るくするマスコットキャラクターとして、平成29年度後期生徒会活動で生まれました。

カウンター