本文へスキップ

TEL. 076-273-2611

石川県白山市日向町ロ24番地2

部活動関係

令和元年度                         過去の部活動成績


陸上部(男子) 陸上部(女子)  水泳部(男子)  水泳部(女子) 
ソフトテニス部
(男子)
 
ソフトテニス部
(女子)
 
野球部  バスケットボール部
(男子)
 
柔道部(男子)  柔道部(女子)  バレーボール部
(女子) 
スキー部 
サッカー部  科学部  美術部  家庭部 
 吹奏楽部 空手部   部活動以外

部活動成績(令和元年度) new!Wonderful!!大会結果を載せます みんな、ガンバレ!


陸上部(男子)

日時  大会名 結果
 11月9日 小松市U18陸上競技選手権大会 砲丸投げ 3位
 10月23日 新人駅伝大会  学校代表個人 3位
 学校代表の部 4位  
 10月19日 加賀地区中学校陸上新人体育大会  1年走幅跳 4位
 9月27日 新人陸上競技大会  低学年走幅跳 3位
3000 m 2位
1500 m 2位
低学年4×100 mリレー 2位  
 9月22日 白山市陸上競技選手権大会  丸投げ 3位
1500m 1位 
6月9日 白山市体育大会 陸上競技 1500m 1位
5月31日 白山野々市中学校陸上競技大会 800m 3位
1500m 3位

陸上部(女子)

日時  大会名 結果
 10月23日 新人駅伝大会  学校代表個人 5位
学校代表の部 2位
学校代表の部 6位
 9月22日 白山市陸上競技選手権大会  1500m 1位
 800 m 1位  
6月9日 白山市体育大会 陸上競技 1500m 1位
1500m 3位
5月31日 白山野々市中学校陸上競技大会 砲丸投 3位

水泳部(男子)

日時  大会名 結果
第15回白山市室内ジュニア
水泳競技大会
100m背泳ぎ 3位
200m個人メドレー 3位
1000m背泳ぎ 2位
バタフライ 3位
50m自由形
9月21日  白山野々市中学校新人体育大会
第15回白山野々市
中学校新人水泳大会
団体  3位
総合  2位
2年50m自由形 2位
2年100mバタフライ 2位
2年100m平泳 3位
2年200m個人メドレー 1位 2年100m自由形 2位
2年100m背泳 2位
2年100mバタフライ 3位
1年100m背泳 2位
1年200m個人メドレー 2位
1年100mバタフライ 2位
1年400m自由形 3位
400mリレー 2位
400mメドレーリレー 2位
9月1日    石川県中学校新人水泳競技大会 団体 6位
1年100m背泳 3位
2年100m背泳 5位
2年100mバタフライ 8位
1年200m個人メドレー 8位
400mリレー 6位
400mメドレーリレー 5位
8 月22日  白山市チャレンジ水泳競技大会  200mメドレーリレーA 1位 200mメドレーリレーB 2位
200mメドレーリレーC 3位
100m自由形 1位
100m自由形 2位
100m背泳 1位
100m背泳 2位
100mバタフライ 1位
100mバタフライ 2位
100m平泳 1位
100m平泳 2位
100m平泳 3位
50m自由形 1位
50m自由形 3位
50mバタフライ 1位
50mバタフライ 2位
50mバタフライ 3位
50m平泳 1位
50m平泳 2位
50m平泳 3位
200mリレーB 1位
200mリレーA 2位
7月15日 第33回石川県中学校水球競技大会  団体 3位
7月13日  第71回石川県中学校水泳競技大会 200M自由形    5位
400M自由形    7位
100M背泳ぎ    7位
200M個人メドレー 8位400M個人メドレー 5位400M個人メドレー 7位
400Mリレー    8位
6月13日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
総合2位
200M個人メドレー 3位 6位
100M自由形    4位
100Mバタフライ  2位 4位
100M平泳ぎ    5位
400M自由形    2位 6位
100M背泳ぎ    3位 4位
400M個人メドレー 2位 5位
50M自由形    4位
200M平泳ぎ    4位 6位
200Mバタフライ  2位
200M背泳ぎ    2位 3位
200M自由形    2位 4位
400Mフリーリレー 3位
400Mメドレーリレー3位
6月8日 白山野々市中学校水球競技大会 団体 2位

水泳部(女子)

日時  大会名 結果
第15回白山市室内ジュニア
水泳競技大会
100m平泳ぎ 2位
100m自由形 3位
9月21日  白山野々市中学校新人体育大会
第15回白山野々市
中学校新人水泳大会
団体 2位
2年50m自由形 2位
2年100m自由形 2位
1年100m背泳 1位
1年100m個人メドレー 1位1年100mバタフライ 1位
1年50m自由形 3位
1年400m自由形 2位
1年100mバタフライ 2位400mリレー 2位
400mメドレーリレー 2位
9月1日    石川県中学校新人水泳競技大会 1年100m背泳 3位
1年200m個人メドレー 4位
8 月22日 白山市チャレンジ水泳競技大会  200mメドレーリレー 1位 100m自由形 1位
100m自由形 2位
100m背泳 1位
100m背泳 2位
50m自由形 1位
50m背泳 1位
50mバタフライ 1位
200mリレー 1位
7月13日  第71回石川県中学校水泳競技大会 100M背泳ぎ    7位
200M背泳ぎ    7位
400Mリレー    8位
6月13日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
総合2位
団体 3位
100M自由形 3位 4位
100M自由形 5位
100M背泳ぎ 2位
50M自由形  4位 5位 6位
200M背泳ぎ 2位
200M自由形 5位 6位
400Mフリーリレー 3位

ソフトテニス部(男子)

日時  大会名 結果
11月31日 第15回白山野々市インドアソフトテニス大会 団体 3位
9 月21日
22日
白山野々市中学校新人体育大会第15回白山野野々市
中学校新人ソフトテニス大会

団体 1位
個人 1位
個人ベスト8
個人ベスト10

5月3日 白山野々市中学校ソフトテニス大会 団体 3位

ソフトテニス部(女子)

日時  大会名 結果
10月23日 新人駅伝大会 女子部対抗の部 6位

野球部

日時  大会名 結果
10月20日 第5回あさがおテレビ杯争奪
白山市中学校選抜野球大会
3位
(悪天候のため準決・決勝中止)

バスケットボール部(男子)

日時  大会名 結果
4月13日
14日
平成31年度白山野々市中学生バスケットボール大会
兼加賀地区中学校バスケットボールあさがお大会予選
3位

柔道部(男子)

日時  大会名 結果
射水市柔道大会 団体 3位
  県中学校新人柔道大会 団体 2位
50Kg 3位
60Kg 3位
66Kg 3位
90Kg 2位
12月15日 第1回県柔道形競技会 投げの形 2位
投げの形 3位
10月20日 加賀地区新人柔道大会 団体  3位
55Kg 3位
66Kg 2位
90Kg 1位
 9月21日 白山野々市新人柔道大会  1部団体  2位
2部団体  2位

代表55Kg 2位
代表55Kg 3位
代表66Kg 1位
代表66Kg 2位
代表66Kg超 1位
1年50Kg 1位
1年50Kg 3位
1年60Kg 1位
1年60Kg 3位
8月6日 北信越総合体育大会 柔道競技 50Kg 1位
60Kg 3位
66Kg 3位
66Kg 1位
7月13日
  14日 
第71回石川県中学校水泳競技大会  団体  3位
50Kg 2位
55Kg 1位
60Kg 2位
66Kg 1位
81Kg 2位
90Kg 3位 
6月20日 マルちゃん杯中部少年柔道大会 団体  2位
 6月16日  加賀地区中学校体育大会柔道競技 団体  1位
50Kg 1位
66Kg 1位
60Kg 2位
81Kg 2位
90Kg 2位
81Kg 3位
5月26日 出身校柔道大会 団体 3位
4月29日 中部オープン中学柔道大会 団体 2位

柔道部(女子)

日時  大会名 結果
射水市柔道大会 団体 2位
  県中学校新人柔道大会  団体 2位
44Kg 1位
52Kg 2位
63Kg 3位
+70Kg 2位
+70Kg 3位 
10月20日 加賀地区新人柔道大会 団体 1位
44Kg 2位
52Kg 2位
70Kg越級 1位
70Kg越級 2位
 9月21日 白山野々市新人柔道大会  団体 1位
女子の部 3位
女子の部  3位 
8月6日 北信越総合体育大会 柔道競技 団体 3位
44Kg 5位
52Kg 5位
63Kg 5位
63Kg 1位
70Kg 5位
70Kg越級 5位
7月13日
  14日 
第71回石川県中学校水泳競技大会  団体  1位
40Kg 3位
44Kg 1位
52Kg 2位
63Kg 1位
70Kg 2位
70Kg越級 2位 
 6月16日  加賀地区中学校体育大会柔道競技 団体  1位
63Kg 1位
70Kg 1位
44Kg 2位
52Kg 2位
40Kg 3位
70Kg 3位

バレーボール部(女子)
日時  大会名 結果
4月28日 白山野々市中学校バレーボール大会 3位

スキー部

日時  大会名 結果
第15回白山野々市
新人スキー大会
フリー    2位
ノルディック 3位
  石川県中学校
クロスカントリースキー
クラシカル  6位入賞
フリー    4位入賞
ノルディック 3位入賞

サッカー部

日時  大会名 結果
9月23日 白山野々市中学校新人体育大会
第15回白山野々市
中学校新人サッカー大会
第3位
7月15日 石川県中学校体育大会
第57回石川県中学校サッカー大会
第3位
6月17日 加賀地区中学校体育大会サッカー競技 第2位

科学部

日時  大会名 結果

美術部

日時  大会名 結果
第31回石川県読書感想画
コンクール
優良賞
11月16日 第52回受信環境クリーン図案
コンクール
奨励賞

家庭部

日時  大会名 結果

吹奏楽部

日時  大会名 結果
第43回北陸アンサンブルコンテスト 金賞・北陸代表
  第54回石川県
アンサンブルコンテスト
打楽器6重奏
金賞・代表
12月22日 令和元年度 金沢支部
アンサンブルコンテスト
金賞・県代表
銅賞
12月8日 令和元年度 金沢支部アンサンブル
コンテスト白山野々市中学校予選
金賞・代表
銅賞
10月22日 第13回中部日本管楽器個人重奏
コンテスト石川県大会
銅賞
7月14日 石川県吹奏楽コンクール 中学校B部門 金賞
6月16日 中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 中学校小編成の部 金賞

空手部

日時  大会名 結果

部活動以外
日時  大会名 結果
12月5日 令和元年度 読書感想画審査会 最優秀賞
優秀賞
佳作
11月4日 白山ふるさと文芸賞 
第8回白山市ジュニア文芸賞
優秀賞
 10月2日 令和元年度 読書感想文審査会   最優秀賞
優秀賞
佳作
7月14日   第72回加賀地区珠算競技大会 優勝 
7 月6日  令和元年度 白山市少年の主張大会  優秀賞
奨励賞
6月29日  全国選抜ジュニアテニス石川県大会   優勝
6月23日  第4回南加賀広域圏空手道錬成大会   3位

このページの先頭へ

石川県白山市立北辰中学校

〒920-2146
石川県白山市日向町ロ24番地2

TEL :076-273-2611

部活動関係

部活動関係