本文へスキップ

TEL. 076-273-2611

石川県白山市日向町ロ24番地2

部活動関係

30年度 


陸上部(男子) 陸上部(女子)  水泳部(男子)  水泳部(女子) 
ソフトテニス部
(男子)
 
ソフトテニス部
(女子)
 
野球部  バスケットボール部
(男子)
 
柔道部(男子)  柔道部(女子)  バレーボール部
(女子) 
スキー部 
サッカー部  科学部  美術部  家庭部 
 吹奏楽部 空手部   部活動以外

部活動成績(最近の成績) new!Wonderful!!大会結果を載せます みんな、ガンバレ!

3/9 白山市スポーツ表彰式 水球 個人 最優秀スポーツ賞 優秀スポーツ賞 
3/9 白山市スポーツ表彰式 空手 男子:個人優秀スポーツ賞 奨励賞
3/9 白山市スポーツ表彰式 柔道 男子:個人スポーツ賞 女子:個人奨励賞
2/20 白山野々市中学校新人スキー大会 男子:個人6位
2/16 福井県立武道館 女子:団体3位
2/9  石川県中学生新人柔道大会 男子:団体1位 個人1位2位3位 女子:団体1位 個人1位2位
1/27 射水市柔道大会 男子:団体1位 女子:団体3位
1/19・20 国民体育大会冬季スキー競技会石川県予選会 女子:個人3位
1/19・20 石川県スキー選手権 女子:個人5位
1/16・17 石川県中学校スキー大会 総合3位 女子:個人5位 男子:個人7位
12/24 石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会 金賞 地区代表 銅賞
12/9 白山野々市中学校アンサンブルコンテスト 金賞 地区代表 銅賞
12/1 中学生柔道錬成石川大会 男子:2位 女子:敢闘賞
11/23 白山市教育委員会社会教育表彰 吹奏楽部
11/23 北國スポーツ記録賞 陸上部
11/17 白山野々市インドアソフトテニス大会 女子:3位
11/17 創造アイディアロボットコンテスト基礎部門 3位
11/17 白山市青少年音楽コンクール管打楽器部門 金賞 銅賞
11/4 中部日本個人重奏コンテスト石川県大会 金賞 銅賞
10/24 白山野々市新人駅伝大会 陸上部 男子:団体3位 個人3位9位 女子:団体4位 個人9位
10/22 加賀地区中学校新人体育大会 陸上部 男子:個人7位8位 女子:個人8位
10/21 あさがおテレビ大会 野球部 3位
10/20 受信環境クリーン図案コンクール 会長賞 奨励賞 入選 佳作
10/14 加賀地区中学校新人柔道大会 男子:団体2位 個人1位2位3位 女子:団体1位 個人1位3位
10/13 東日本学校吹奏楽大会 銅賞
10/8 石川県中学校新人サッカー大会 2位
9/30 県下学童白山比盗_社境内写生大会 特選 優良
9/30 中日個人重奏コンテスト県大会中学校予選 金賞 銅賞
9/28 白山野々市中学校新人陸上競技大会 男子:個人1位3位 女子:個人2位
9/24 白山野々市中学校新人バスケットボール大会 3位
9/24 白山野々市中学校新人サッカー大会 3位
9/23 白山市陸上競技選手権大会 男子:個人1位2位3位 女子:個人1位2位3位
9/22 白山野々市新人ソフトテニス大会 女子:団体3位
9/22 白山野々市中学校新人柔道大会 男子:団体1位 個人1位2位3位 女子:団体1位 個人1位3位
9/22 白山野々市中学校新人水泳大会 
     総合3位 男子:団体3位 個人2位3位 女子:団体3位 個人2位3位
9/5 白山野々市児童生徒科学作品審査会 科学部 入選
8/19 白山市チャレンジ水泳競技大会 男子:団体1位  個人1位2位3位 女子:個人1位2位3位
8/10 北陸吹奏楽コンクール 金賞 北陸代表  
8/7 北信越総合競技大会柔道競技 男子:個人1位 5位 女子:個人2位
7/25 能美市ナイター陸上競技選手権大会 女子:個人1位
7/15 石川県吹奏楽コンクール 金賞 県代表
7/15 通信陸上石川大会 男子:個人7位 女子:個人4位 
6/1  愛鳥週間ポスターコンクール 優良賞

部活動成績(30年度)


陸上部(男子)

日時  大会名 結果
 10月24日 白山野々市新人駅伝大会 団体 第3位 
個人 第3位 第9位
 10月22日 加賀地区中学校新人体育大会  個人 第7位 第8位
9月28日  白山野々市中学校
新人陸上競技大会  
 3000m 第1位
1500m 第3位
低学年1500m 第3位
 9月23日  白山市陸上競技選手権大会 1500m 第1位 
3000m 第1位 第2位 第3位
7月15日 通信陸上石川大会  800m  第7位
6月30日 石川県中学校陸上競技大会  800m  第5位★★北信越出場
6月10日 白山市民体育大会  1500m 第1位 第2位
400m   第1位
6月1日 白山野々市中学校陸上競技大会  1500m 第1位 
3000m 第3位
800m   第1位
(低学年)
1500m 第2位

陸上部(女子)

日時  大会名 結果
 11月23日 北國スポーツ記録賞   表彰
10月24日  白山野々市新人駅伝大会 団体 第4位 
個人 第9位
 10月22日 加賀地区中学校新人体育大会 個人 第8位
 9月28日 白山野々市中学校
新人陸上競技大会
 砲丸投げ 第2位
 9月23日  白山市陸上競技選手権大会 走幅跳  第1位
1500 m 第1位
砲丸投げ 第2位
800m 第3位
7月25日 第32回能美市ナイター陸上競技選手権大会  走幅跳  第1位
7月15日 通信陸上石川大会  走幅跳  第4位
6月30日 石川県中学校陸上競技大会  走幅跳  第3位★
★北信越出場
6月10日 白山市民体育大会  1500m 第3位
走幅跳   第1位
6月1日 白山野々市中学校陸上競技大会  1500m 第2位 第3位
走幅跳   第1位

水泳部(男子)

日時  大会名 結果
9月22日  白山野々市中学校新人水泳大会
男女総合 第3位
男子団体 第3位 
 (平泳ぎ)
2年 第3位
1年100m 第3位
(自由形)
2年50m 第3位
1年100m 第2位
(バタフライ)
1年100m 第2位
2年100m 第2位
(メドレー)
1年200m 第3位
(リレー)
400m 第3位
8月19日   白山市チャレンジ水泳競技大会  (自由形)
100m 第3位 
50m 第1位 第2位
(バタフライ)
100m 第1位
50m  第1位 第2位
(平泳ぎ)
100m 第1位
50m 
第1位 第3位
(背泳ぎ)
100m 第1位
50m  第1位
(リレー)
メドレー 第1位 第3位
200mメドレー 第1位
(個人メドレー)
100m 第1位
200m 第1位
7月14日
〜15日
石川県中学校体育大会水泳競技 (バタフライ)
200m 第4位★
100m 第7位
(平泳ぎ)
100m 第3位★
200m 第4位★
(リレー)
400mフリー  第7位
400mメドレー 第7位
★北信越出場
6月14日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
男女総合 第3位
男子   第3位
(自由形)
200m 第2位  100m 第8位
(バタフライ)
100m 第1位
200m 第2位
(平泳ぎ)
100m 第2位
200m 第2位

(背泳ぎ)
200m 第5位
(リレー)
400mメドレー 第3位

水泳部(女子)

日時  大会名 結果
9月22日  白山野々市中学校新人水泳大会
男女総合 第3位
女子団体 第3位 
 (自由形)
1年50m 第2位
2年100m 第3位
8月19日   白山市チャレンジ水泳競技大会   (バタフライ)
100m 第1位
(平泳ぎ)
100m 第1位
50m 第1位
(自由形)
50m 第1位 第2位 第3位
7月14日
〜15日
石川県中学校体育大会水泳競技 400mメドレー 第8位
6月14日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
(背泳ぎ)
100m     第3位
(リレー)
400mメドレー 第3位
400mフリー  第3位
水球部(男子)

日時  大会名
3月9日  白山市スポーツ表彰式
全日本ユース水球大会優勝
個人 最優秀スポーツ賞
3月9日  白山市スポーツ表彰式
全国JOCジュニアオリンピック夏期水球競技2位
個人 優秀スポーツ賞 

ソフトテニス部(男子)

日時  大会名 結果
5月19日 砺波ジュニアオープン春季ソフトテニス大会 個人 第3位
5月4日 白山野々市中学生
ソフトテニス大会
ベスト8

ソフトテニス部(女子)

日時  大会名 結果
 11月17日  白山野々市
インドアソフトテニス大会
第3位 
 9月22日 白山野々市新人ソフトテニス大会  団体 第3位
5月4日 白山野々市中学生
ソフトテニス大会
個人 第1位 第3位
5月3日 白山野々市中学生
ソフトテニス大会
団体 第3位

野球部

日時  大会名 結果
10月21日  あさがおテレビ大会 第3位 

バスケットボール部(男子)

日時  大会名 結果
9月24日 白山野々市中学校
新人バスケットボール大会
第3位

柔道部(男子)

日時  大会名 結果
3 月9日 白山市スポーツ表彰式
小中学生全国空手道
選手権大会出場
 個人 スポーツ賞
 2月9日  石川県中学生新人柔道大会
団体 第1位
50s級 第1位
55s級 第2位
60s級 第3位
66s級 第2位
81s級 第2位 第3位
90s級 第2位
90s超級 第3位
1月27日  射水市柔道大会   団体 第1位
12月1日  中学生柔道錬成石川大会 第2位
 10月14日 加賀地区中学校新人柔道大会  団体 第2位 
個人 第1位 第2位 第3位 
 9月22日 白山野々市中学校新人柔道大会
団体男子1部 第1位
団体男子2部 第1位 第2位 
50s級 第1位 第3位
60s級 第1位
60s超級 第2位
代表55s級 第3位
代表60s級 第1位
代表60s超級 第2位
8月7日 北信越総合競技大会柔道競技 55kg級 第1位
60kg級 第1位
66kg級 第5位
7月14日
〜15日
石川県中学校体育大会柔道競技
団体 第3位
55kg級 第1位★★
60kg級 第1位★★
66kg級 第2位★
★北信越出場★全中出場
6月16日〜17日 加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第2位
66kg級 第2位
60kg級 第2位
55kg級 第1位
50kg級 第2位

柔道部(女子)

日時  大会名 結果
3 月9日 白山市スポーツ表彰式
全中柔道大会出場
個人 奨励賞 
  2月16日 福井県立武道館    団体 第3位
 2月9日  石川県中学生新人柔道大会
団体 第1位
63kg級 第1位
52kg級 第2位
44kg級 第2位
70kg級 第2位
 1月27日 射水市柔道大会   団体 第3位
 12月1日 中学生柔道錬成石川大会  敢闘賞
 10月14日 加賀地区中学校新人柔道大会
団体 第1位
個人 第1位 第3位  
 9月22日 白山野々市中学校新人柔道大会 
団体 第1位 
 女子の部 第1位 第3位
8月7日 北信越総合競技大会柔道競技 63kg級 第2位
7月15日
〜16日
石川県中学校体育大会柔道競技
団体 第1位
63kg級 第1位★★
63kg級 第3位★
44kg級 第3位★
40kg級 第3位★
★北信越出場 ★全中出場
6月16日〜17日 加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第3位
63kg級 第1位
48kg級 第3位
44kg級 第2位
40kg級 第3位

バレーボール部(女子)
日時  大会名 結果

スキー部

日時  大会名 結果
2月20日 白山野々市中学校新人スキー大会 男子クロスカントリーA 6位
1 月19日  20日  国民体育大会冬季スキー競技会石川県予選会  女子クラシカル 第3位
女子フリー 第3位
1 月19日  20日  石川県スキー選手権  女子クラシカル 第5位
女子フリー 第5位
 1 月16日
17日 
石川県中学校スキー大会  ノルディック総合 第3位
女子クラシカル 第5位
女子フリー 第5位
男子フリー 第7位

サッカー部

日時  大会名 結果
 9月28日 石川県中学校新人サッカー大会  第3位 
9月24日 白山野々市中学校
新人サッカー大会
第3位

科学部

日時  大会名 結果

美術部

日時  大会名 結果
6月1日 平成30年度 
愛鳥週間ポスターコンクール
優良 1名

家庭部

日時  大会名 結果

吹奏楽部

日時  大会名 結果
12月24日  石川県アンサンブルコンテスト
金沢支部大会 
打楽器4重奏 金賞 ☆代表
フルート3重奏 銀賞
クラリネット4重奏 銅賞
12月9日  白山野々市中学校
アンサンブルコンテスト
金賞 地区代表 銅賞 
11月23日   白山市教育委員会社会教育表彰 表彰
11月17日 白山市青少年
音楽コンクール管打楽器部門
金賞 銅賞 
11月4日   中部日本個人重奏コンテスト
石川県大会
金賞 銅賞 
9月30日  中日個人重奏コンテスト
県大会中学校予選 
金賞 ☆代表 
10月13日  東日本学校吹奏楽大会   銅賞 
 9月30日 中日個人重奏コンテスト
県大会中学校予選 
金賞 ☆代表  
8月10日  北陸吹奏楽コンクール 金賞 ☆北陸代表 
7月15日 石川県吹奏楽コンクール 金賞 ☆県代表

空手部

日時  大会名 結果
3 月9日 白山市スポーツ表彰式
JKJO全日本ジュニア
空手道選手権大会2位
 個人 優秀スポーツ賞
3 月9日 白山市スポーツ表彰式
小中学生全国空手道
選手権大会出場
 個人 奨励賞

部活動以外
日時  大会名 結果
11月17日   創造アイディアロボット
コンテスト基礎部門
第3位 
12月7日  白山市読書感想画コンクール  最優秀賞 優良賞 佳作 
11月15日  「税についての作品」  北陸納税貯蓄組合総連合会長賞
銅賞 佳作 
11月3日  白山市ジュニア文芸賞暁烏敏部門  優秀賞
 10月20日 受信環境クリーン図案コンクール 会長賞 奨励賞 入選 佳作
10月8日  JKJO全日本ジュニア
空手道選手権大会 
準優勝 
10月3日  白山市読書感想文コンクール  最優秀賞  優良賞 佳作 
 9月30日 県下学童白山比盗_社
境内写生大会
特選 優良 
9 月5日  白山野々市児童科学作品審査会 入賞 入選
9月1日 少年の主張石川県大会 奨励賞
6月1日 愛鳥週間ポスターコンクール  優良賞 

このページの先頭へ

部活動成績(29年度)※部活動名をクリックすると結果が表示されます

陸上部(男子)
日時  大会名 結果
1月21日  第56回白山市美川一周
耐寒継走大会 
 中学男子の部 第2位
11月8日  第68回石川県中学校駅伝大会   男子6区 第4位
 10月18日 白野新人駅伝大会 
男子学校代表の部 第1位
 個人男子 第1位 第3位
10月14日 加賀地区中学校新人体育大会
陸上競技 総合6位
 男子共通 800m  第4位
1年    1500m  第8位
9月 白山市陸上競技選手権大会 400m 第2位
1500m 第1位 第2位 3000m 第1位 第2位
9月29日 第13回 白山野々市新人陸上競技大会  1500m 第1位 第2位
3000m 第2位
800m   第3位
(低学年)
1500m 第1位
陸上部(女子)
日時  大会名 結果
1月28日 第13回白山市ジュニア
水泳競技大会
団体 第2位
(平泳)100m 第3位
(バタフライ)100m 
    第2位 第3位
11月8日   第35回石川県中学校駅伝大会  女子5区 第5位
 10月18日 白野新人駅伝大会 
女子学校代表の部 第1位
 個人女子 第3位
10月14日  加賀地区中学校新人体育大会
陸上競技 総合6位
 共通走幅跳 第2位
1年800m  第3位
共通800m  第4位
1年1500m 第6位
9月 白山市陸上競技選手権大会  走幅跳 第1位
100m 第3位
800m 第3位
1500m 第3位
9月29日 第13回白山野々市新人陸上競技大会  走幅跳 第1位
100mH 第2位
1500m 第3位
6月11日 第13回白山市民体育大会 走幅跳 第2位
6月2日 第13回白山野々市中学校
陸上競技大会
砲丸投 第3位
走幅跳 第2位
水泳部(男子)
日時  大会名 結果
2月19日 第17回水泳記録会 (自由形)100m 第1位
1月28日 第13回白山市ジュニア
水泳競技大会
団体 第2位
(自由形)100m 第1位
(平泳)100m 第3位
(バタフライ)100m 第3位
9月22日
〜24日
第7回石川県新人水泳競技大会
(自由形)
1年100m 第3位
(平泳)
2年100m 第1位
(バタフライ)
1年100m 第3位
(個人メドレー)
1年200mメドレー 第3位
8月3日 北信越中学校体育大会水泳競技 (バタフライ)
100m 第10位
200m 第4位
(個人メドレー)
400m 第10位
7月15日
〜16日
石川県中学校体育大会水泳競技男子総合 第2位 (バタフライ)
200m 第1位★
100m 第2位★
(個人メドレー)
200m 第2位★
(平泳ぎ)
100m 第2位★
200m 第6位
(リレー)
400mメドレー 第3位★
★北信越出場
6月15日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
男女総合 第3位
男子総合 第3位
(自由形)
200m 第1位
100m 第3位
(バタフライ)
100m 第1位
200m 第1位
(平泳ぎ)
100m 第1位
200m 第1位
(リレー)
400mメドレー 第3位
400mフリー 第2位
水泳部(女子)
日時  大会名 結果
9月22日
〜24日
第7回石川県新人水泳競技大会
女子団体第3位
  総合第2位
(自由形)
1年100m 第3位
(背泳)
2年100m 第2位
(バタフライ)
2年100m 第2位
(リレー)
400mメドレー 第3位
6月15日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
男女総合 第3位
女子総合 第3位
(平泳ぎ)
200m 第2位
(リレー)
400mフリー 第3位
水球部(男子)
日時  大会名
7月17日 石川県中学校体育大会 第2位
ソフトテニス部(男子)
日時  大会名 結果
11月18日 白山野々市インドアテニス大会 団体 第2位
9月22日
 〜24日
第13回白山野々市新人ソフトテニス大会 団体A 第3位
団体B 第3位
6月17日
  〜18日 
加賀地区中学校体育大会  団体 第2位 
5月3日
〜4日
第13回白山野々市中学生ソフトテニス大会 団体 第1位
個人 第2位
4月29日 加賀ライオンズクラブ旗争奪
加賀地区大会
団体 第3位
ソフトテニス部(女子)
日時  大会名 結果
11月19日  白山野々市インドアテニス大会  団体 第3位 
9月22日
 〜24日
第13回白山野々市新人ソフトテニス大会 団体B 第2位
6月17日〜18日  加賀地区中学校体育大会  団体 第3位
個人 第2位
5月3日
〜4日
第13回白山野々市中学生ソフトテニス大会 団体 第3位
個人 第1位 第3位
野球部
日時  大会名 結果
8月5日 あさがおテレビ争奪白山市中学校選抜野球大会 第3位
バスケットボール部(男子)
日時  大会名 結果
4月16日 バスケットボール白山野々市中学校体育大会 第3位
柔道部(男子)
日時  大会名 結果
3月18日 鶴来防犯柔道協会 1年軽量 第2位
2年 第2位
2月10日 石川県中学生新人柔道大会
団体 第2位
50kg級 第2位
60kg級 第3位
66kg級 第2位
81kg級 第3位
10月22日 加賀地区中学校新人柔道大会
第3位
50kg級 第3位
55kg級 第2位
60kg級 第2位
66kg級 第1位
73kg級 第3位
9月22日〜24日   白山野々市中学校新人柔道大会
1部 第1位
2部 第2位
(1年の部)
50kg級 第1位 第3位
60kg級 第1位 第3位
60kg超 第2位 第3位
(代表の部)
55kg級 第1位
66kg級 第3位 
8月2日 北信越中学校体育大会柔道競技 50kg級 第5位
60kg級 第5位
66kg級 第2位
81kg級 第5位
7月15日
〜16日
石川県中学校体育大会柔道競技
団体 第3位
50kg級 第2位★
50kg級 第3位
55kg級 第3位
60kg級 第2位★
66kg級 第2位★
81kg級 第2位★
90kg級超 第3位
★北信越出場
6月17日
〜18日
加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第3位
66kg級 第1位 第3位
50kg級 第2位
55kg級 第2位
90kg級超 第3位
5月21日  出身中学校交歓柔道大会 
団体 第3位
 優秀選手賞
柔道部(女子)
日時  大会名 結果
3月18日 鶴来防犯柔道協会 女子の部 第1位
3月10日 白山市スポーツ奨励賞 全中出場
2月10日 石川県中学生新人柔道大会
団体 第3位
63kg級 第1位
10月22日 加賀地区中学校新人柔道大会
第2位
63kg級 第2位
9月22日
〜24日
白山野々市中学校新人柔道大会   女子の部 第1位
8月2日 北信越中学校体育大会柔道競技 44kg級 第3位
63kg級 第5位
7月15日
〜16日
石川県中学校体育大会柔道競技
団体 第1位★★
44kg級 第1位★★
48kg級 第1位★★
63kg級 第1位★★
★北信越出場 ★全中出場
6月17日
〜18日
加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第1位
44kg級 第1位
48kg級 第1位
63kg級 第1位
バレーボール部(女子)
日時  大会名 結果
12月23日 第15回星陵杯中学校バレーボール大会 グッドマナーチーム賞
3月31日 河原杯能登島カップ中学生バレーボール大会 Dリーグ  準優勝
スキー部
日時  大会名 結果
3月10日 白山市スポーツ賞
スポーツ奨励賞
全中大会 第10位
全中出場
2月21日 白山市野々市中学校体育大会第13回新人スキー大会 団体 ノルディック総合 第3位
クロスカントリー フリーA  第3位
2月11日 第55回全国中学校スキー大会 団体 女子リレー 第10位
1月21日 第54回石川県選手権大会
クロスカントリー競技
クラシカル 個人 第5位
フリー  個人 第5位
1月20日 2018石川ユーススキー
選手権大会
スラローム競技  個人 第2位
ジャイアントスラローム個人 第3位
1月13日 第67回石川県中学校スキー大会 ノルディック総合 団体 第3位
男子回転 個人 第6位
男子大回転 個人 第3位
女子クラシカル 個人 第4位
女子フリー 個人 第4位
1月13日 北陸杯争奪スキー大会 クロスカントリー競技 個人 第4位
1月8日 石川県スキー選手権大会クロスカントリー競技 スプリント 個人 第6位
サッカー部
日時  大会名 結果
9月22日
〜24日 
白山野々市新人大会 第2位
7月15日
〜17日
石川県中学校体育大会 第3位
 6月17日〜19日  加賀地区中学校体育大会  第3位
科学部
日時  大会名 結果
11月18日 創造アイディアロボット
コンテスト(基礎部門)
敢闘賞
美術部
日時  大会名 結果
2月10日 第29回石川県読書感想画
コンクール
優良 1名
12月26日 石川県献血ポスターコンクール 銅賞 1名
 12月5日  白山市読書感想画コンクール
自由図書
最優秀 1名
優良 2名
佳作 5名 
4月29日 石川県国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 特選 1名
家庭部
日時  大会名 結果
吹奏楽部
日時  大会名 結果
12月10日  アンサンブルコンテスト
白山市野々市予選 
フルート2重奏 金賞
金管5重奏 金賞
サキソフォン4重奏 銀賞
打楽器4重奏 銀賞
クラリネット5重奏 銅賞
金管6重奏 銅賞
11月19日  第36回白山市青少年音楽
コンクール管打楽器部門 
銀賞 奨励賞 
11月4日   第11回中部日本管楽器個人重奏コンテスト石川県大会 銀賞 
 10月14日 第17回東日本学校吹奏楽大会  銅賞 
 10月1日 第11回中部日本管楽器個人重奏コンテスト石川県大会中学校予選  金賞 ☆代表 銅賞
8月11日  北陸吹奏楽コンクール 金賞 ☆代表 
7月23日 石川県吹奏楽コンクール 金賞 ☆代表
部活動以外
日時  大会名 結果
   白山市読書感想文
コンクール
優秀 優良 佳作 
   親子の架け橋一筆啓上
親子の手紙
佳作 
   金沢百万石ロードレース  5km 第7部 
中学生男子 1位
   カラテドリーム
フェスティバル2017 全国大会
中学1年の部軽量級 優勝 
  平成29年少年の主張
石川県大会 
 奨励賞
  白山野々市科学作品審査会   個人入賞 入選
8月22日  鶴来・白山ろく地域中学校
ビブリオバトル大会 
 チャンプ本
8月20日  少年の主張石川中央地区大会  優秀賞 奨励賞 
4月29日 石川県国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 中学校の部 特選
4月29日 文部科学大臣杯全国小中学校将棋団体戦石川県大会 中学校の部 優勝



部活動成績(28年度)※部活動名をクリックすると結果が表示されます


陸上部(男子)
日時  大会名 結果
 11月8日  石川県中学校駅伝大会
 第7位
 (区間賞)
2区 第3位
3区 第4位
6区 第5位
 10月15日  加賀地区中学校新人陸上競技大会  (1年)
走幅跳 第5位
10月2日 第40回 金沢百万石ロードレース大会   (中学生男子の部)
第2位 第3位
9月30日 第12回 白山野々市新人陸上競技大会  (低学年)
1500m 第2位 第3位
9月25日 白山市陸上競技選手権大会 1500m 第1位 第2位
3000m 第1位 第2位 第3位
7月10日 全日本通信陸上競技石川県大会  800m  第7位
3000m 第6位 第7位
6月25日 石川県中学校陸上競技大会 3000m 第8位
6月12日 第12回白山市民体育大会 1500m 第1位 第3位
5月27日 第12回白山野々市中学校
陸上競技大会
400m 第2位 第7位
800m 第1位 第6位
1500m ★第1位 ★第2位
3000m ★第1位 ★第2位
(12年)
1500m 第8位
★県体出場

陸上部(女子)
日時  大会名 結果
1月28日  石川陸上競技協会 全国大会入賞者表彰 優秀選手賞 1名 
10月19日  白山野々市新人駅伝大会 第1位 
(個人成績)第5位、第7位
10月15日  加賀地区中学校新人陸上競技大会  (1年)
800m 第6位
(共通)
800m 第7位
9月30日 第12回 白山野々市新人陸上競技大会  砲丸投 第1位 
9月25日 白山市陸上競技選手権大会  砲丸投 第3位
 白山市優秀選手賞1名受賞
7月22日 石川県中学校競歩大会  3000m競歩 第3位
6月25日 石川県中学校陸上競技大会 3000m競歩 第3位
6月12日 第12回白山市民体育大会 100m 第3位
5月27日 第12回白山野々市中学校
陸上競技大会
100m ★第4位
200m 第5位
1500m 第5位 第7位
3000m競歩 ★第1位
400mリレー 第5位
★県体出場

水泳部(男子)
日時  大会名 結果
2月19日 第16回クレイン水泳記録会 50m自由形平泳ぎ 第1位
2月11日 第12回白山市ジュニア水泳競技大会 100m自由形 第3位
100m平泳ぎ 第1位
200m個人メドレー 第2位
10月1日 第30回加賀地区中学校水球競技大会    第2位
9月25日 第12回白山野々市中学校新人水球大会    第2位
9月24日 第12回白山野々市中学校新人水泳大会
男子総合 第3位
総合 第3位
(自由形)
2年100m 第1位
2年400m 第1位
1年100m 第1位
(バタフライ)
2年100m 第1位
1年100m 第3位
(平泳ぎ)
1年100m 第1位
(個人リレー)
2年200mメドレー 第2位
(リレー)
400mフリー 第2位
9月4日 第6回石川県新人水泳競技大会
男子総合 第4位
(平泳ぎ)
1年100m 第2位
(個人メドレー)
2年200m 第1位
(リレー)
400mメドレー 第3位
8月21日 白山市チャレンジ水泳競技大会 (自由形)
50m 第2位
100m 第1位 第2位 第3位
(平泳ぎ)
50m 第1位
100m 第3位
(バタフライ)
50m 第1位 第2位
100m 第1位 第2位
(背泳ぎ)
100m 第3位
(個人メドレー)
100m 第1位
200m 第1位
(リレー)
200mメドレー 第1位 第3位
200mフリー 第1位 第3位
8月5日 北信越中学校体育大会水泳競技 400mフリー 第5位
7月18日   石川県中学校体育大会水球競技 第2位 
7月17日 石川県中学校体育大会水泳競技男子総合 第2位 (自由形)
100m ★第2位 第8位
(平泳ぎ)
100m 第6位
200m 第5位
(バタフライ)
100m 第7位
200m 第6位
(個人メドレー)
200m 第6位
400m ★第3位
(リレー)
400mメドレー 第5位
400mフリー ★第1位
★北信越出場
6月16日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
男女総合 第2位
男子総合 第2位
(自由形)
50m 第3位
100m 第1位 第2位
200m 第1位 第3位
(平泳ぎ)
100m 第2位
200m 第3位
(バタフライ)
100m 第2位
200m 第3位
(リレー)
400mメドレー 第2位
400mフリー 第2位
6月11日 白山野々市中学校水球競技大会 第1位

水泳部(女子)
日時  大会名 結果
2月11日 第12回白山市ジュニア水泳競技大会 100m平泳ぎ 第3位
9月24日 第12回白山野々市中学校新人水泳大会
女子総合 第2位
総合 第3位
(自由形)
2年50m 第3位
(平泳ぎ)
2年100m 第2位
(背泳ぎ)
1年100m 第2位
(リレー)
400mフリー 第2位
400mメドレー 第2位
9月4日 第6回石川県新人水泳競技大会
女子総合 第6位
8月21日 白山市チャレンジ水泳競技大会 (自由形)
50m 第1位 第2位 第3位
100m 第1位
(平泳ぎ)
50m 第1位
100m 第1位 第3位
(バタフライ)
50m 第1位
(背泳ぎ)
50m 第1位
100m 第1位
(リレー)
200mメドレー 第1位
200mフリー 第1位
7月17日 石川県中学校体育大会水泳競技 400mメドレー 第6位
6月16日 加賀地区中学校体育大会水泳競技
男女総合 第2位
(自由形)
50m 第3位
(リレー)
400mメドレー 第3位
400mフリー 第3位

ソフトテニス部(男子)
日時  大会名 結果
11月20日 白山野々市インドアソフトテニス大会 第3位
9月24日
〜25日
第12回白山野々市新人ソフトテニス大会
団体A 第3位
団体B 第3位
(個人)
第1位
第3位

ソフトテニス部(女子)
日時  大会名 結果
11月19日 白山野々市インドアソフトテニス大会 第3位
9月24日
〜25日
第12回白山野々市新人ソフトテニス大会
団体A  第1位
団体B
 第1位
(個人)
第1位
第3位
第3位
5月4日 第12会白山野々市中学生ソフトテニス大会
(団体)第3位
(個人)第1位

野球部
日時  大会名 結果
10月16日 第17回石川県新人軟式野球選手権大会 第3位 
9月25日 第12回白山野々市中学校新人軟式野球大会 
第1位
5月28日
〜29日
第29回春季加賀地区中学校野球大会 ベスト4
5月3日 白山野々市中学生軟式野球大会 第1位

バスケットボール部(男子)

日時  大会名 結果
9月22日 白山野々市中学校新人バスケットボール大会 第3位

柔道部(男子)
日時  大会名 結果
2月11日 第16回石川県中学生新人柔道大会 50kg級 第2位 第3位
55kg級 第3位
66kg級 第2位
90kg超級 第3位
1月29日 順柔杯中学生柔道大会 1部 第3位
12月2日 柔道錬成石川大会 1部 第3位
10月16日 加賀地区中学校新人柔道大会
第1位
50kg級 第3位
60kg級 第3位
66kg級 第3位
73kg級 第1位
90kg超級 第3位
9月24日 白山野々市中学校新人柔道大会
1部 第2位
2部 
第1位
(1年の部)
60kg級 第3位
(代表の部)
55kg級 第1位
66kg級 第2位 第3位
66kg超級 第3位
8月20日 第47回全国中学校柔道大会(新潟開催) 90kg級 準優勝
8月4日 北信越中学校体育大会柔道競技 90kg超 第1位
50kg級 第5位
7月18日 石川県中学校体育大会柔道競技 90kg超 第1位
90kg超級 第3位
73kg級 第3位
60kg級 第3位
50kg級 第2位
6月18日 加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第3位
90kg超級 第1位 第3位
90kg級 第1位
50kg級 第2位 第3位
73kg級 第3位

柔道部(女子)
日時  大会名 結果
2月11日 第16回石川県中学生新人柔道大会 44kg級 第1位
48kg級 第1位
12月2日 柔道錬成石川大会 1部 優秀校
10月16日 加賀地区中学校新人柔道大会
第3位
44kg級 第1位
48kg級 第1位
9月24日 白山野々市中学校新人柔道大会   女子の部 第1位
8月4日 北信越中学校体育大会柔道競技 44kg級 第3位
48kg級 第5位
7月18日 石川県中学校体育大会柔道競技 44kg級 第1位
48kg級 第3位
6月18日 加賀地区中学校体育大会柔道競技
総合 第3位
44kg級 第1位
48kg級 第2位

バレーボール部(女子)
日時  大会名 結果
3月31日 河原杯能登島カップ中学生女子バレーボール大会 D リーグ 準優勝

スキー部

日時  大会名 結果

サッカー部

日時  大会名 結果
12月25日   第4回 北信越中学校サッカー新人選抜強化フェスティバル2016 第3位 
10月19日   白山野々市新人駅伝大会 男子部対抗の部 第3位
個人 第4位 
9月25日  第12回白山野々市中学校新人サッカー大会   第1位

科学部

日時  大会名 結果
11月12日 第10回石川県中学生創造ものづくり教育フェア
創造アイディアロボットコンテスト
(基礎部門)
3位☆ロボコン東海・北陸大会出場
優秀賞
敢闘賞
10月29日 第60回石川県児童・生徒科学作品コンクール
白山野々市科学作品展
入選 6作品
(夏休み課題)
優秀賞 1名
入選 1名

美術部

日時  大会名 結果
12月26日 平成28年度献血ポスターコンクール 銀賞、入選
12月16日 平成29年度用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 入選
12月2日  白山市読書感想画コンクール 優良賞 2名 
7月24日  第22回花を描こう絵画展 最優秀賞 
4月29日 平成28年度用国土緑化・育樹運動ポスター原画コンクール 準特選1名
特選 1名

家庭部

日時  大会名 結果

吹奏楽部

日時  大会名 結果
12月25日 石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会 フルート二重奏 銀賞
サキソフォン三重奏 銀賞
打楽器三重奏 金賞
12月11日 石川県アンサンブルコンテスト金沢支部予選 フルート二重奏 金賞 ☆代表
サキソフォン三重奏 金賞 ☆代表
打楽器三重奏 金賞 ☆代表
クラリネット四重奏 金賞
金管六重奏 銀賞
金管四重奏 銅賞
11月27日 金沢市音楽コンクール
第33回管楽器ソロコンテスト
銅賞 2名
11月13日 第35回白山市青少年音楽コンクール管・打楽器部門 銀賞 2名
銅賞 2名
11月13日 第10回中部日本管楽器個人重奏コンテスト石川県大会 金賞
7月17日 石川県吹奏楽コンクール 銀賞

地域スポーツ部
日時  大会名 結果

バナースペース

石川県白山市立北辰中学校

〒920-2146
石川県白山市日向町ロ24番地2

TEL :076-273-2611